Техника
Можно ли включать ламповый телевизор без стабилизатора
Я читал что ламповую технику нужно включать со стабилизатором это правда или нет
Можно без стабилизатора. Их раньше применяли в деревнях, где нестабильная сеть. Ибо в ламповой технике меняются режимы ламп при отклонении напряжения, это приводит к ненормальной работе. Если у вас нормальная сеть, стабилизатор не нужен.
Это касается только телевизоров серии УЛПЦТ и УЛПЦТИ. Все остальные типы ламповых телевизоров можете смело включать без стабилизатора.
Стабилизаторы были актуальны во времена старых хрущевок и бараков (когда питание в дома было по тонким воздушным линиям) и особенно в деревнях , где от ближайшей слабенькой подстанции до домов были километры соплей и напряжение падало очень сильно.
Если у тебя в городе напряжение колеблется буквально на несколько вольт, то стабилизатор нафиг не нужен.
Перекал и недокал сокращают срок службы ламп и кинескопа. Желательно, чтобы в сети напряжение было между 210 и 230 вольт
Мой состарился и умер без стабилизатора, долгожитель был
оБЬЯСНЯЮ ПРОСТО Если в сети не 220 вольт а 210 - изображение сожмется , а при 200 и потухнуть может телек...
Можно, главное условие это напряжение накала, минимум 5,7 вольт, макс 6,7 вольт, всё остальное по барабану.
если стабильно напряжения то можно,а если прыгает то не стоит включать без стаба
Правда
не обязательно, стабилизатор не всегда нужен. Можно и без него
а у меня вопрос какой стаб лучше бандуры из ссср или современные для пк 4 вилочные?