потому, что в них блоки питания были нестабилизированные, картинка сильно портилась от падения напряжения даже на 5 вольт, а при +10 уже могли и сгореть.
когда появились импуольсные БП - стабилизатор стал не нужен и даже очень вреден. Телевизор и так стал работать одинаково от 140 (а то и 110) до 270.
Техника
Зачем к ламповым (и не только) телевизорам, подключают стабилизаторы напряжения?
Старые телевизоры с трансформаторным питанием были критичны к напряжению сети. При колебаниях напряжения плавал размер изображения, а при завышении телевизор мог выйти из строя (иногда даже с возгоранием).
Телевизоров с импульсными блоками питания это не касается - они работоспособны в большом диапазоне напряжений сети. Например, для современных телевизоров обычный диапазон - 90...240 или 160...300 вольт.
Блок питания такого ТВ нестабилизированный, и очень доставляет смотреть как прыгает размер изображения каждые пару секунд, пока кто-то там варит.
Чтобы не на "молоко" смотреть. Это про ламповые.
Именно к ламповым. Они были очень чувствительны к колебаниям напряжения.
В ламповых телевизорах никакая стабилизация напряжения накала предусмотрена не была, в частности из-за высокой стоимости подобного устройства. При стабильном напряжении сети это нестрашно, но повышение напряжения накала на 5% снижает ресурс лампы вдвое. Кинескоп это тоже по сути лампа.
Понижение же напряжения накала просто снижает яркость картинки.
Что б дольше могли проработать и не перегорать.
Стабилизатор нужен только для ламповых телевизоров. В современных телевизорах применяется импульсный блок питания способный работать в большом интервале питающего напряжение, как правило 170...242.
В ламповых телевизорах, питание нитей накала радиоламп составляет 6,3 вольта и снимается непосредственно с обмотки силового (сетевого) трансформатора, без какой-либо стабилизации. При превышении напряжения накала происходит преждевременный износ катода радиолампы. При пониженном накале - "отравление" катода. Для стабилизации сетевого напряжения питания, а стало быть и цепей накала радиоламп, используется стабилизатор.
Стабилизатор напряжения на входе в дом - великая вещь. Напряжение подскочило до 400 (а такое случается), у соседей сгорели бытовые приборы, у вас все хорошо, стабилизатор - молодец!
при значительных колебаниях напряжения в сети
Что бы гудело Это так романтично - лампы мерцают, стабилизатор гудит )))