Техника
Для чего в советское время телевизоры подключали через стабилизаторы, которые гудели громче, чем был звук у телевизора?
В телевизорах выпуска до 1985 года был малый диапазон входного напряжения. И поэтому их подключали к сети не напрямую, а через вот такие стабилизаторы. Основная задача, которых было держать напряжение около 220 вольт. Конечно, можно было бы и без этого приспособления, но в таком случае изображение могло «прыгать», покрывать рябью, а если телевизор еще и цветной, то заметно ухудшалась цветность
Мария Чебручан
а какое напряжение в розетке было в те времена?
ламповые телевизоры не имели встроенного стабилизатора, поэтому настройки изменялись при изменении напряжения в сети. Чтобы всё работало стабильнее - использовали стабилизаторы или регулируемые трансформаторы с вольтметром.
Не гудели
Елена Маркина
СН 315 гудели и еще как .и создавали мощные поля рассеивания
у кого были стабилизаторы, те считались более крутыми. А чтобы соседи знали кто тут крутой, стабилизаторы гудели
Это было по всему миру, а не только в СССР поскольку тогда технологический не существовало современных импульсных источников питания способных бесперебойно работать на широком диапазоне напряжений.
Могу только добавить,что СН-315 не только гудели,но и выходили из строя.Звук,при этом,немного менялся,а напряжение вместо 220В на выходе становилось 280 в! "Хорошая" стабилизация!))
Потому что телевизоры были очень дорогие. И если шарахнет молния к примеру в твой дом, то минус телевизор.
Илья Уманский
если молния шарахнет в дом. то в минусе будет и стабилизатор
Юлия Архипова
бред сумасшедшего
Как правило стабилизаторы требовались только ламповым телевизорам..., потому как при повышение или понижении напряжение сети параметры ламп сильно уплывали - сбивалась кадровая и строчная развёртка, и прочие неприятности.
В телевизорах, да и в другой технике, блоки питания были трансформаторные. Не импульсные, как сейчас. Вот для их нормальной работы при плавающем напряжении сети стабилизаторы и использовались.
Вам эта информация зачем ?
Для того что и сейчас Стабилизация напряжения