Техника

У атома есть свое электромагнитное поле ?

Магнитное поле - это ЭМ волны, создаваемые движением электрона. Электрон находится в постоянном движении. В атоме он образует орбитали, которые уже направленно выдают магнитное поле. Но, так как в атоме орбиталей может быть много и в разных направлениях, то магнитные волны компенсируются, а нескомпенсированные волны образуют уже магнитное поле атома. В атоме водорода один электрон и это уже сильный самый маленький магнит. Именно поэтому атомы водорода стренько слипаются друг с другом.
Настенька Ангело4Ек
Лучший ответ
Атом электро-нейтрален, на каждый положительный заряд в нем есть отрицательный заряд. Их поля компенсируются полями друг друга. Но, эти заряды расположены не в одной точке, они немного разнесены в пространстве. А потому поля, порождаемые ими, компенсируют друг друга не полностью.
Если речь о магнитных полях, то там все интереснее и сложнее, но картинка все же отдаленно похожая.
Павел Казьмин А что не так в меди, золоте? Почему там всё скомпенсировалось?
Я далеко не физик, но думаю, нет
Атом нейтрален. Соответственно вокруг него поля нет. Внутри же атома, конечно же, существует электромагнитное поле, создаваемое электронами вокруг ядра (отриц. заряд) и протонами в ядре (полож. заряд).
Максим Березовой Это правда что протон не распадается ?
Ясынжан Мамутов вы говорите о заряде, а не о поле
Айгуль Бердали атом нейтрален ЭЛЕКТРИЧЕСКИ (и то не всегда). Магнетизм тут ни при чем.
конечно. а откуда поле по-вашему у постоянного магнита?
Что там магнитное поле! У атома есть свое СОЗНАНИЕ !

Откровения людям Нового века.
28.06.19 Катрен “С человека начинается Высший Разум”
Он (Высший Разум) творит и создаёт Сознание!
Сознание, есть и в атоме!
Человек получает универсальные Знания,
Накапливающиеся в Уме!
Dauirbek Kozybekov