Техника
Электромагнитное излучение и электромагнитное поле
При сильном электромагнитном излучении появляется электромагнитное поле, если человек находится под влиянием этого поля, может ли одежда как то накапливать его, как например радиацию?
нет
У тебя каша в голове. При излучении не появляется поле, НАОБОРОТ. Поле - просто заполняет собой пространство, и абсолютно никакого влияния на организм не оказывает. Каким бы сильным оно ни было.
А "излучением" называют нечто "летящее" от источника, а не просто "висящее в пространстве". В общем случае, излучение - это поток каких-либо частиц. А в случае ЭМ-поля - так называют ВОЛНЫ. Колебания напряженности этого поля, которые распространяются от своего возмутителя во всех направлениях со световой скоростью. Например, какая-нибудь обмотка, работающая с переменным током - излучает вокруг себя волны. Солнышко - излучает такие же волны, только намного более короткие, мы их называем "фотонами".
Нет, одежда не может накапливать ЭМ-волны. Они могут разве что нагревать одежду (под солнышком становится жарко). Волны определенной длины (ультрафиолет, рентген) могут наносить вред клеткам, поэтому таких волн следует избегать, или хотя бы сокращать время взаимодействия с ними.
Нет, к радиации это отношения не имеет. Радиация (в общем смысле) - это свойство испускать частицы. Свойство это может быть "заразным" (однажды облученный предмет начинает сам излучать). Также, свойство это имеет с способность со временем затухать (потому что запасы частиц в любом предмете не бесконечны).
А в отношении ЭМ-поля или ЭМ-волн слово "радиация" звучит уже не корректно.
Надежда Ломова
а копят металлические предметы это излучение или поле , как правильно сказать? каша в башке эт точно, особенно после таких объяснений, ничего не понятно, меня вообще интересует это потому что кажется, одежда, инструменты в местах с высоким ЭМИ могут потом сами фонить, это бред же?
Поле "копить" нельзя. Поле существует пока движется.
Накапливать можно энергию.
Ты в микроволновке нагрел стакан воды – вот и накопил в в нём энергию...
Накапливать можно энергию.
Нет. Только под лучами солнца (как электромагнитное излучение) можно загорать. Под мощной РЛС я видел как осыпается стайка воробьёв. Если считать это накоплением - таки да.
шо такое электромагнитное излучение?
что за чушь? электромагнитное излучение = электромагнитное поле. накапливать его нельзя.
радиация - это тоже электромагнитное излучение, в случаях с гамма и рентгеновским. его накапливать нельзя. как и корпускулярное.
накопить ты можешь дозу, которая будет усредненным значением повреждений твоего организма.
Надежда Ломова
ну .те. грубо говоря не надо выкидывать одежду которая в щитовой с огромным уровнем ЭМИ годами лежала, например?
электричество до конца не изучено. Конечно человек может накапливать некоторое небольшое количество энергии, например в виде статического ( у меня мать работала на высоковольтной подстанции, как приходила с работы, всегда било током при прикосновении). (Другие связывают случаи самовозгорания людей с этим эффектом)
Алина Денежкина
причем тут электричество??
Надежда Ломова
там нет ответа на этот вопрос
Юрий Кулагин
Ладно тогда так. Электромагнитное излучение работает только на металлические придметы
Юрий Кулагин
Металлические предметы накапливают элетромагнитное излучение
Юрий Кулагин
И сами становятся магнитами
Юрий Кулагин
Электро щиток и так излучает электромагнитные волны, так что лучше не ложить отвёртку
Из натуральных материалов нет,из искусственных да