Техника
Как создать электромагнитное излучение?
Какие устройства существуют для создания электромагнитного излучения, и насколько опасно электромагнитное излучение?
Магнетрон микроволновки
Генератор
+
Усилитель
+
Усилитель
Излучает любое устройство где течет переменный ток.
Шоб создать электромагнитное излучение требуецо взять электромагнитное поле и начать его колебать. Для колебаний чаще всего применяют колебательный контур. Как тока оный заколеблецо, сразу же возникнет и электромагнитное излучение.
Дебилы. Чем больше их собираетя в кучу тем больше излучение и соответсвенно выше опасность.
Собственно поле создаётся излучателем, часто называемым антенной, к которому подключается генератор.
простейший излучатель - горящая спичка. Множество молекул, излучающих от инфракраса до ближнего ультрафиолета
Есть антенны сотовой связи и телевизионные. От бытовой сети 50Гц излучение совершенно ничтожное.
Низкой или высокой частоты,?
Пропустить переменный ток через проводник.
А то магнетроны, генераторы...
"ыыый в микравалновке радиацыя телефон жарит мозгии ьеееь апасноо!!!!"
Микроволновка.
Корпус работающей СВЧ-печи создает защиту от излучений, но назвать ее 100%-ной нельзя. Рядом с включенной микроволновкой находиться опасно, так как даже небольшая утечка ЭМИ крайне негативно действует на организм. Волны проникают под кожу на глубину более 2 см, запуская патологические процессы в тканях. Безопасное расстояние от микроволновой печи во время ее работы – 1-1,5 м. Если есть возможность, лучше вообще выйти на это время из кухни.
Телевизор.
Самые мощные источники электромагнитного излучения среди телевизоров – старые модели с кинескопами. От них надо держаться минимум на расстоянии 1,5 м. Современная техника с жидкокристаллическими экранами и плазменными панелями мощное ЭМП не распространяет.
Фен.
Во время сушки волос фен вырабатывает электромагнитное поле огромной силы. Опасность состоит в том, что мы держим прибор близко к голове и сушим локоны довольно долго. Поэтому желательно ограничить пользование электрическим феном до 1 раза в неделю и не включать его на длительное время. Кроме того, не стоит сушить волосы вечером, чтобы не вызвать бессонницу.
Электробритва.
Мощность ЭМИ обычной электрической бритвы значительно превышает безопасный показатель. Лучше пользоваться бритвенными станками, это поможет снизить и без того высокую электромагнитную нагрузку на организм. Если привыкли к электробритве, выбирайте модели, работающие на аккумуляторах.
Зарядные устройства. Блоки питания оргтехники, телефонные зарядные устройства создают электромагнитное поле большой мощности на расстоянии 1 м. Поэтому во время их работы рядом с ними лучше не находиться, а после отсоединения от телефона нельзя забывать доставать из розетки зарядное устройство.
Энергосберегающие лампы.
Большинство людей даже не догадываются, что энергосберегающие лампы также излучают электромагнитные волны, распространяя при этом поле радиочастотного диапазона. Это касается как обычных люминесцентных, так и тех светодиодных ламп, которые оснащены некачественными источниками питания. Если вы работаете рядом с настольным светильником, установите галогенку или лампу накаливания, которые почти ничего не излучают.
Электропроводка и розетки.
Заземленные кабели, которые не находятся под нагрузкой, опасного ЭМИ не генерируют. Поэтому важно всегда выключать из розетки не нужные в данный момент электроприборы. А вот кабели, которые отходят от электрощитов и располагаются близко к квартирам, относятся к наиболее мощным источникам электромагнитного излучения. Расстояние от них до спальных мест должно быть не менее 5 метров.
Телевизор.
Фен.
Электробритва.
Энергосберегающие лампы.
Электропроводка и розетки.
Прочитал 100500 ответов, думал хоть один да напишет...
ЛАМПОЧКА. СВЕТОДИОД. СВЕЧА! СПИЧКА!!! -не поверишь, но это тоже источним ЭМ-излучения. Ибо СВЕТ - это (внезапно!) электромагнитное излучение!
Так что видишь, без уточнения интересующего диапазона длин волн, твой вопрос не имеет никакого смысла.