Техника
На сколько кВт проводка в хрущевке 1964 года
Там провода 1,5 - 2,0 квадрата. если скрытая проводка
Хрущёвка рассчитана не более 1,5 квт на одну квартиру.
Учитывая, что прошло уже много лет с начала экслуатации после сдачи дома и заселения людей, рекомендуется провести замену элетропроводки в квартире, на худой конец пригласить комиссию из управлющей конторы для проведения обследования с выдачей заключения о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации электропроводки .
2,5 квадрата алюминий, в те времена считали квадрат киловатт, вот на 2,5 кило и вытянет....
-Dimon ***
Расчёт не по этим данным на провод делается.
в 64 году у нас стояли предохранители на 10А
значит - 2 квт с небольшим
Ruslan Shevlekov
Небольшая поправочка: для безопасной эксплуатации электропечи"нина","лысьва" устанавливались предохранители типа автомат на 25 ампер.
Больше полутора киловатт (7 ампер) лучше не грузить, ибо начинают опасно греться клеммы в розетках и скрутки в распредкоробках
Расчётная мощность на 1 розетку бралась 20Вт. Посчитайте розетки ( которых ставилось 3-4шт на квартиру).
Если с 64г ничего не менялось, нужно делать реконструкцию по нескольким очевидным без комиссии причинам:
1. ставились пробки в фазный и нулевой проводник, что теперь недопустимо ( нужна замена щитка.
2. срок службы провода по ГОСТ - 15лет
3. двухпроводку нужно менять на трёхпроводку, тк делаете реконструкцию
4. по стояку тоже вопросов много, сечение и состояние кабелей.
5. Питание на ВРУ домовых делали кабелем для сетей 6/10кВ ( Три алюминиевых жилы - фазные, ноль пускали по броне, которая выгорает теперь из-за перекосов и вырасших нагрузок.
2. срок службы провода по ГОСТ - 15лет
Свелнана Новикова
по п. 5 - есть кабели на 1 кВ с изоляцией БПИ.
вот они и применялись.
если и попадались класса 6/10 кВ, то очень редко.
ноль там не по броне, а по оболочке.
броня заземляется только в целях ТБ.
отгорают нули только в тяп-ляп сделанных муфтах.
или в кабелях со свинцовыми оболочками.
вот они и применялись.
ноль там не по броне, а по оболочке.
броня заземляется только в целях ТБ.
или в кабелях со свинцовыми оболочками.
Галина Мишина
12 кВт от взрывпакетника ! .
Добавим перчика - -изоляция рассчитана на 15 лет эксплуатации ...
На закуску; Разруха 45 ...Бараки +5 лет на отходняк, Общаги - 15 лет оклематься ...70-й год - Хрущёвка, скромно но своя хата! Ч-з 30 лет на снос - нерентабельно ...
Сёдня - Хрущёвка - ИДЕАЛ, а новострой ...ХУЖЕ общаги !!!
До 2006 года предел на одну квартиру 3 кВт. В более ранние времена (ваш случай) 1,3 кВт на квартиру (дат уже не помню, одна питающая линия в квартиру). С 2006 года - 4,5 кВт на квартиру.
Sagindik Bimagambetov
Это без электроплит.
Предел по состоянию где то до 3 кВт. Больше нельзя.