Техника

сколько кВт надо чтобы подключить дом. площадь дома примерно 150 м кв

Volokitin45
всё зависит от того -какое электрооборудование в этом доме будет установлено. 50-70 квт энергосбыт по однофазной сети точно не разрешит. делай трёхфазный ввод и заявляй пиковую мощность не более 30 квт. так легче согласовать подключение и получить техусловия. ввод на самом деле делай с расчётом на 50 квт.
Александр Лаптев
Лучший ответ
Всё это должно быть указано в проекте, который при вводе дома в эксплуатацию обязателен. Обычно считают на среднестатистическое потребление 50 КВт. И с трёхфазным осторожней, мороки много со счетчиками, которые до сиз пор глючные, и с обязательным в этом случае контуром заземления, которое правильно сделать, сдать и периодически измерять - ещё та задача.
Евгений Губкин
считай сам, сколько планируеш ставить счетчики людям?
Исходите из того, что по правилам технологического подключения (РФ) Вам может быть произведено последнее за 550 руб в пределах 15 кВт. Всё остальное за другие деньги, причём, не малые.
При рациональной организации электроснабжения дома, вполне можно обойтись указанной мощностью, бывает и меньшей хватает.
до 90-х годов у людей в домах стояли 5-ти амперные счётчики, а это 25 Квт... и хватало
щас начинай с 40-ка амперного и выше, три фазы заведи если хочешь
Я думаю, примерно 50-70 кВт - чтоб потом не знать проблем, но многое еще зависит от будущих эл. приборов которые будут расположены на кухне, ванной комнате и болерной (котельной)!