Техника

Какой самый лучший котел установить на дом двух этажный 150 м.2?

В понятии самый лучший я предпологаю, НАДЕЖНЫЙ и ОБЛАДАЮЩИЙ САМЫМ БОЛЬШИМ КОФИЦИЕНТОМ КПД. + Есть ли возможности у этого котла использовать как природный газ так и твердотопливные "наполнители". За ранее примного благодарен.
Если предъявляются к котлу такие высокие требования, то лучше всего иметь котел, предназначенный для работы на трех, или даже всех четырех основных видах топлива.
Из зарубежных фирм, выпускающих котлы на трех видах топлива (газ, жидкое и твердое топливо) можно назвать DAKON и VIADRUS (Чехия) , DEMIR DOKUM (Турция) , ROCA (Испания) , JAMA (Финляндия) . Стоит заметить, что котел фирмы JAMA - двухконтурный (в его конструкции имеется змеевик для обеспечения горячего водоснабжения) . В ассортименте шведской фирмы CTC присутствуют котлы со сменными горелками для работы на газе и жидком топливе и, кроме того, имеющие встроенный электрический ТЭН для работы от электроэнергии.

Понятно, что хорошо иметь котел, которой имеет возможность работать на любом топливе, но при этом стоит помнить, что за это придется заплатить дополнительные деньги, причем совсем не маленькие. http://teploved.ru/menu1_1_5.html

Есть котлы попроще и дешевле, например, котел "ДОН" универсальный (КПД на твердом топливе: 75%, КПД на природном газе: 85%)

или Универсальный котел (уголь/газ) Березка В (КПД: 87%),

а также Viessmann Vitorond 200 чугунный трехходовой котел за разумную цену (нормативный КПД: 94%)

Елена Лащёнова
Лучший ответ
фирмы *ГАЛАН*
С запасом мощности на 250 квадратов.
Vitoligno-100S, Твердотопливный, отапливаю дом на 160 квадратов, возможно использовать под газ (доп. оборудование).
Если есть возможности, может, стоит установить в одну водяную систему с возможностью переключения газовый конденсационного типа, и приличный угольный (сейчас слышал даже про автоматы с загрузкой на пару недель) . Электричество выгоднее использовать при умеренном холоде в формате инверторных кондиционеров, а при сильном - в виде теплых полов.
Вообще, зайдите в приличную ирму в своем регионе, они подскажут еще и с учетом стоимости и доступности сервиса.
На абсолютность своих рекомендаций не претендую, в Севастополе инверторных кондиционеров Мицубиси Хэви, Хитачи, Панасоник или Дайкин хватает на всю зиму. Разрешения на газовые аппараты, монтаж и сервис их очень дорогие сделали...
Нужно учитывать допуск по киловаттам.