Техника
Какой котёл установить в частном доме газовый или электрический?
Газовый подешевле будет? По стоимости топлива
Если есть постоянная подводка газа, то газовый. А если нет, то тут большие проблемы. Учти еще, что в скором времени могут ввести, если еще не ввели в твоем регионе ЛИМИТ на потребление электроэнергии. Все, что свыше этого крайне низкого лимита, будут рассчитывать по драконовски повышенному тарифу. Имей это в виду! Сейчас зимой электроотопление не очень большого дома обходится зимой примерно в 25-30 тысяч В МЕСЯЦ. А что будет после введения лимита - одному... даже не знаю кому известно...
Кстати, есть еще возможность установить комбинированное отопление - электро + печное.
Если нет газа - то лучше сложить бытовую печь. Лучше сложить трёх- или пятиоборотную голландку. Электричеством греться крайне дорого.
Электрический котел - сплошное недоразумение. Лучше тогда обогреватели в каждую комнату. Или их ставят, как времянку до подключения к газу, чтобы работала та же система отопления
Я ферму для майнинга поставил - и тепло и денежки...
ну если есть газ-то лучше газовый
Мало того, что электричество дорого, оно ещё и напрягает соседей и подстанцию
До минус пяти градусов мороза (весной и осенью) можно топить обратимой сплит-системой. Экономия против обычного электроотопления получается до трёх раз. И нагрузка на подстанцию меньше
если есть газ топи дровами
без разницы, оба варианта выдают киловатты тепла, электро чуть безопаснее, не взорвется
Газовый дешевле, но ставьте который и горячую воду дает...
Газовый однозначно, и дешевле и надёжнее. а по безопасности если пользоваться как положено то с этим проблем нет
Из кирпичей.
Газовый последовательно с твёрдотопливным КЧМ, но в Ленинградку с правильным расчётом сечения и наклона. Тогда и отключения никакие не страшны.
Конечно можно генератор, но.... А газ отключат?
если есть ночной тариф, то это плюс. А вообще поставь два котла на одну отопительную систему. Или два контура, еще лучше.
Газовый двухконтурный котел: контур на отопление, другой на горячую воду в кухню и душ.
Смотря сколько попросят за установку газового оборудования, его подводку. Когда-то мне предложили провести газ по ценнику для космической ракеты (живу в не совсем удачном месте, почти центр города), что он, после моих подсчетов, окупался к 2046 году. Я остался на твердом топливе с котлом с автозагрузкой и электрическим высокочастотным котлом, а также котел с ТЭНами на всякий случай. Времена изменились, провести газ стало по карману, теперь в котельной печь и электрокотлы стоят как памятник, но готовые всегда к работе. Но все же газ - это экономия, чистота и порядок. Только, когда будут спрашивать лимит, бери побольше, чтобы на газовую плиту хватало, а также бери котел с водогреем.
Не надо котля вообще в дом ставить, на то есть специальная комната.
Однозначно газ.