Техника

Какой мощности нужен котёл GALAN на отапливаемую площадь 100 кв/м

Baktybek_95_95
На этот вопрос вам не кто утвердительно не ответит, кроме шарлатанов.
Поскольку, нужно считать, используя данные о температуре наружного воздуха в самую холодную пятидневку, коэффициэнт суммарных теплопотерь здания, расположение его по отношению к господствующим ветрам, высотность, и экранированность деревьями, либо близко стоящими зданиями, ит. д. , и т. п.. .
Но есть дедовский способ, хотя он не претендует на точность (если считать умеете, то можете проверить его, из любопытства) .
Для уральского региона, в деревянных бревенчатых, или брусковых домах, площадью не более 35 м. кв. ставили теплоемкую печь, мощностью 7-7,5 кВт, это 3500 шт. кирпича. В более крупных строениях, еще и отопительную печь плюсом, мощностью 2,4-2,7 кВт. Причем в холода, как раз топили обе печки!! !
Вывод, по стариковски, на 50 м. кв. используют 10 кВт отопительную установку, значит вам необходимо запастись как минимум 24 кВт котлом, не зависимо от вида источника энергии, дрова, уголь, электроэнергия.. .
Чудес не бывает!! !
И нет разницы, каков принцип преобразования, электродный, или на активных сопротивлениях (ТЭНах) .
А советы слушайте, но только обязательно ФИЛЬТРУЙТЕ,.. .
Котлы ГАЛАН вообще не стоит брать, так как это лажа полная.
Их просто пиарят, а народ глуп, и безграмотен в этом отношении.. . Это еще на много хуже и опаснее, чем пиар энергосберегающих лампочек.. .
Поясню:
1) Правила устройства электроустановок предписывают электродный котел соединять с системой отопления через шланг из диэлектрической резины, длиной не менее 1000 мм.
Это от металла до металла, в чистоте.. .
У вас шлангов нет, галан врезается в трубу, это НОНСОНС, тут стоит задать вопросы о сертификации, кто разрешил делать такие бомбы ???
2) Галан не имеет регулировки мощности, и вы вынуждены будите подгонять сопротивление теплоносителя, то промывать, то добавлять соды, это головная боль, да еще какая!! !
3) Электродный котел, в обязательном порядке должен иметь приборы контроля силы тока, схему контроля наличия заземления, и схему автоматического отключения при выносе потенциала.. .
У галан это есть ...
4) для подключения электродного котла, необходимо специальное разрешение органов энергонадзора, и на каждый котел должен заводиться паспорт, типа формуляра, с указанием ответственных лиц.
5) На подключение котла мощностью до 10 кВт включительно, необходимо иметь проект-чертеж, а для котла мощностью свыше 10 кВт необходим проект, выполненный специализированной лицензированной проектной организацией... .
Вам об этом продавцы ГАЛАНОВ не сообщили наверное.. .
Выслушайте всех, и сделайте по своему.. .
Удачи вам ...
Yana Lyubimova
Лучший ответ
Расчитывается на 10 квадратных метров отапливаемой площади требуется 1 квт . мощности. А если точнее там еще коэфициенты на высоту потолка. Толщины стен.
Степени утепления помещения - в водится некоторый запас мощности.
Под каждым словом Виктора Клевакина могу и сам подписаться. Мало того добавить- ещё надо сдать пожарникам. И уж тут проблем по полные уши. Но это касается электрокотла.
Если газовый - проблем нет. Есть, но в меньшей степени. Тут надо место расположения удачно выбрать, от стен несгораемое.
А теперь по сути вопроса. Мощность мереется на квадратный метр. Что бы дорожки от снега оттаивать выбирают от 250 Вт на кв. метр. Чтобы поддерживать положительную температуру в закрытом помещении /4-8 градусов/ - от 50 Вт на кв. метр. Вам реально надо в районе 150. Т. е. 15 кВт. Это номинальная мощность котла. НО. Он должен работать в каком то диапозоне. Любой прибор лучше работает в среднем диапазоне, т. е. максимальная мощность должна быть на 1/3 выше = 20 кВт.
Дима Сувалов
2-3 кВт- если ставить электродный
Suren Gulkanyan
10 кВт, не меньше.
Не менее 10 квт.