Техника
Почему было принято решение о вещании цифрового ТВ DVB-T2 в дециметровом диапазоне, ведь в метровом дальность больше?
Дешевле сеть маломощных передатчиков работающих практически в зоне прямой видимости, на манер вышек сотовой связи чем один мощный передатчик на большой телебашне. После отмены аналогово вещания Московская область покрывается во многом именно такими маленькими передатчиками в десятки-сотню ватт на 10-40 км работающими а не Останкинской башней с десяками КВТ мощности
Nurbek Kurbanov
При этом антенны дециметровые имеют малые габариты и вполне помещаются на небольших мачтах, с метровыми- антенны ь стоили дорого из-за габаритов. Невозможно на метровом диаппазоне обеспечить синхронизацию разных излучаемых сигналов на одной частоте, поэтому б потребовалось занять много разных каналов, что уже просто нереально из-за узости метрового диаппзона
Частотный ресурс больше.
А дальность с учётом реального рельефа местности и застройки практически одинаковая.
Kulyash Hamitova
По опыту знаю, что если прямую видимость на телецентр закрывает дом, то передатчик в 5 кВт на МВ принимается лучше, чем такой же на ДМВ. Волгоград, 17 км от телецентра.
Jasmin Latipova
Так DVB строится не по принципу "Один на область, но очень мощный передающий центр", а по принципу сети относительно маломощных ретрансляторов, чтобы было меньше "белых пятен" и не требовалось высоко поднимать абонентские антенны.
Ну и в описаном вами случае ещё и от приёмной антенны многое зависит. Я принимал на даче во времена оны и МВ, и ДМВ - особой разницы не было, но на МВ стоял диполь, а на ДМВ - логопериодика.
При дальнем приеме МВ сигнал на входе антенны хоть и есть, но он слабый и если аналог хреново но показывать будет, то цифра работать не будет. А значит нет никакого смысла в большой дальности передачи. В ДМВ диапазоне значение имеет не столько дальность, сколько наличие прямой видимости между антеннами, и можно использовать передатчики гораздо меньшей мощности (50-1000 ватт против 25-50 киловатт).
Можно конечно вещать цифру в метровом диапазоне, перейдя на модуляцию с лучшей помехозащищенностью, но тогда нельзя будет в полосе одного канала передать 10 программ, значит для тех же 20 программ потребуется не 2 мультиплекса, а минимум 4.
Только МВ диапазон узкий, в нем сложно будет найти 8, непораженных помехами каналов. 8 потому что соседние вышки должны вещать на разных частотах во избежание перекрестных помех. ДМВ диапазоне гораздо просторней, там выделено 69 частот под ТВ-вещание.
Вот и получается что ДМВ лучше подходит под вещание цифры. А проблему с покрытием решили строительством новых вышек.
это цифра, чем выше частота, тем выше битрейт можно пропихнуть, это в аналоге на одной частоте один канал, а в DVB-T/T2 их десяток.
можно погуглить, на какой частоте работают сотовые и тот же Wi-Fi.

Потому что емкость коротковолновых диапазонов выше.
Именно поэтому современная сотовая связь и прочие там вай-фаи работают в гигиагерцовом диапазоне.
Кач-во выше.
По этой же причине используют дециметровые радары вместо метровых.
На метровых Цель плюс-минус 100 метров.
Kulyash Hamitova
При чём здесь радары? Они принципиально отличаются от телерадиовещания.