Техника

Вопрос к радиолюбителям по усилителю

Ремонтирую усилитель из дешёвых колонок, решил использовать как усилитель для наушников, ВОПРОС: можно ли допаять конденсаторы обозначенные на плате, но которых изначально не было? т. е. это экономия производителя или эта же плата используется в другой модели? ВОПРОС2: Как запитать данный усилитель от дешёвого импульсного бп (мб поставить между бп и усилителем фильтр ?), чтобы не было импульсов и большого фона?
Скорее всего там стоят кондеи большей ёмкости, поэтому лишние в параллели не нужны. Что до питания, смотри по дорожкам от микры, её питалово в даташите. Хотя тут и так очевидно куда подключать...
Джаббар Шимин
Лучший ответ
Анатолий Серебряков куда подключать понятно, вопрос скорее что? если нет трансформатора
Ирина Лихачева Добра Вам, Whyamialive! :-)

Согласен, там, на картинке, белым по гетенаксу шелкогафией намалёвано: "TDA2822"

Вот от "даташит "( от технической документации от разработчика) на эту микрушку УМЗЧ и плясать,.. :-)
Удачи Вам! :-)
Плата универсальная. Если убрать кнопку, под ней видимо есть даже место для моста и фильтра при питании прям от трансформатора ~50 Гц.
Кроме дополнительного конденсатора по питанию можно ничего и не добавлять. Все прочие "улучшения" требуют чтения даташита на микросхему и серьезного пересмотра печати. А что с того будет большой толк – тут "бабушка на двое"...
Ирина Лихачева Добра Вам, Аркаша! :-)

Да, "двухполупериодный мост "( судя по шелкографии на плате), как-бы должен быть, но ( исходя из физического отсутствия диодов) он отсутствует ( м. б. имеет место быть аккумуляторное/батарейное питание)...
Удачи! :-)
Допаивать ни чего не нужно! Лучше найди БП с трансформатором, они не любят импульсники
Roman Zaripov
Ирина Лихачева Добра Вам, Мореход! :-)

Та, пофинг на "ИИП"-источники,.. :-)

Там, в рекомендациях разработчика/производителя, если я ( Сомяра) правильно помню, : 1) Номинальное напряжение питания - 9 Вольт, "Предельное "( при короткозамкнутом входе) +12 Вольт.
Удачи! :-)
Ничего не требуется, гнездо для наушников есть, все остальные детали идеально подходят.... Импульсный источник питания - худшее решение....
ну не понимаешь пока в тонкостях и не надо, зато вумных словов будешь употреблять меньше.
Питание-к большому электролиту, соблюдая полярность
5 в от зарядника думаю хватит. Можешь подробнее рассмотреть тута
https://wasp.kz/articles.php?article_id=1027
Ivan Grigoryev
Ирина Лихачева Олег Чернокнижников! :-)

Там, на плате, белым по прессованной бумаге, шелкографией, обозначено: ТДА2822А, потолок 9V постоянки.
Фильтр ставят есть усилитель фонит...
а фонить он может по нескольким причинам
нет экрана на плате УНЧ
или питание с высокими пульсациями
Елена Зыкова
конденсаторы никуда не идут
Ирина Лихачева Добра Вам, Саркис! :-)

Это т. н. RC- цепи "антивозбуждения" выходных цепей УМЗЧ на частотах выше 16KHz,..

Для устройств эксплуатируемых совместно с железом от "Майкрасофт" это не актуально, - там аппаратно ( на уровне стандартного железа) диапазон воспроизводимых частот звука ограничен на уровне 50-15000HZ,..

Как-то так,.. :-(

Удачи!: -)
самодрочка
Нурлан Букиров
Константин Скорик на выходе каждого канала этой микросхемы должны стоять конденсаторы
0.1 мкф на массу через резисторы 4.7 ом. -цепочка Цобеля.
а их нету.
а без этих конденсаторов данная микросхема уходит в саморазогрев с диким током потребления даже на холостом ходу.
1) найди даташит на документацию этой микросхемы, с оборотной стороны печатной платы, посмотри куда идут дороги, сравни дороги и детали, по схеме из даташита, если они есть в схеме даташита, значит должны быть, и нужно поставить. Если в даташите нет этих элементов, значит производитель выпускает разные версии этой платы, и для другой версии пригодятся эти элементы.
2) Поставь LC фильтры, или сделай гальваническую развязку.