Техника
Какой мощности светодиодные лампочки лучше покупать?
Вычитал в интернете что производители раскочегаривают лампочки до такой степени, что они работают на пределе своих возможностей, и из за этого выходят из строя быстрее. у меня вопрос: если взять лампочку меньшей мощности то она прослужит дольше или я ошибаюсь и это не имеет значения?
Светодиоды не должны перегреваться, иначе быстро сдохнут. В правильных лампах ток через светодиоды не раскочегаривают, есть хорошее охлаждение.
Можно посмотреть, какие лампы есть в магазине, потом почитать обзор на сайте https://lamptest.ru/
С дешёвыми лампочками всё так и есть: светодиоды работают с током, превышающем предельно допустимый. От мощности лампочки это не зависит: в менее мощной просто диодов меньше.
Чтобы лампочка прослужила дольше, не нужно покупать дешёвое ноунейм овнище. Безотносительно к мощности.
Я беру 16-20 ватт и как дежурные 6-8 ватт
Чушь. Для замены 100W-ной лампы накаливания вполне подойдет 15W-ная светодиодная.
Нет никаких препятствий производителю сделать "3 Вт" лампочку, собранную из пары-тройки светодиодов суммарной мощностью 1 Вт и раскочегарить их до шипения.
Это не гарантия. Но идея не лишена смысла: вся проблема в том, что мощные лампочки закрытого типа (пластмассовая груша) формфактора обычной лампы под цоколь Е27 невозможно сделать так, чтоб они не перегревались при большой мощности : нужен теплоотвод, радиатор соответствующего размера, либо принудительный обдув.
Увы и ах, не найдешь ты долговечной лампы светодиодной, это сейчас не выгодно. Все в среднем годик работают и дохнут в лучшем случае.
До 10 Вт максимум, если нет алюминиевого радиатора. У меня остались лампы старого образца, 8 Вт, тяжеленные, корпус алюминиевый с ребрами. Вот она - живучая, с 2013 года до сих пор жива.
Но производители быстро исправили эту ошибку и стали делать пластмассовые закрытые наглухо скорлупки.
По-хорошему - на 3-5 ватт. Или больше, но с переделкой с уменьшением мощности. Это если дешёвые. Дорогая фирма, да ещё с гарантией года на три, - там можно любые покупать.
А вообще, лучший вариант - светодиодные ленты 5050 с малым ваттажом на метр, не более 5 ватт на метр. И тоже, возможно, с переделкой.
Покупаешь 10-12 ват, дорабатываешь по току % на 20 вниз. Изменение яркости свечения можешь и не увидеть, а нароботку на отказ увеличишь в разы. У меня работают уже по 5 лет без старения.
Подумай над картинками:

купи 20-ваттные, легко можно перевести на режим нормальной работы диодов, станет как 12-15-ваттный по яркости, будет служить 10 лет.
У меня еще люмо лампы ни как не сдохнут.
OSRAM и Philips делают хорошие и очень недорогие лампочки сейчас, нет смысла пытаться экономить ещё сильнее.
Так что берите лампочки любой мощности этих производителей.
Хороший вопрос и главное полезные ответы для тех, кто ничего не соображает.
150 гр. лампочка в 14 вт ( 100 Вт Ильича) - 35 тыщ часов прослужит, да ж с запасом ( есль за руб)
Менее 100 гр - 1500 часов максимум !!
Любой.