Техника

Для чего нужен ТРАНЗИСТОР ?

Я работу транзистора знаю, он выполняет работу в виде выключателя,
Почему нельзя просто поставить выключатель и все ?
Транзистор может работать не только как выключатель, в том его универсальность.
Но даже если пользовать его чисто как выключатель, то у него будут некоторые преимущества:
быстродействие
экономичность
компактность.

Хотя, в некоторых случаях, заместо транзисторов ставят таки выключатели. И даже микросхемы на них собирают, без полупроводников. Но это уже совсем другая история...
Юрий Вергейчик
Лучший ответ
Потому что никакой выключатель не способен выключаться частично, срабатывать миллионы или миллиарды раз в секунду и не изнашиваться, а также управляться без помощи пальца.
Не знаешь ты работу транзистора, учи тему хорошо!
Ириша Пескова Объясните?
это не просто выключатель, но и усилитель. Транзистор работает не только в ключевом режиме, но и в линейном.

слабый сигнал управляет током питания, тем самым происходит усиление.

На основе этого свойства строится куча схем: усилители, генераторы, коммутаторы и так далее.

"Почему нельзя просто поставить выключатель и все ?"
Да можно.

А если есть задача: "контроллер управляет питанием мотора" , то что делать в таком случае? Приделать к контроллеру механическую руку, которая будет тыкать в выключатель?
Транзистор придумали, чтобы миллионы людей остались без работы.
Только полный подлец мог придумать такую подлянку
Юрий Синюков
вы сможете открыть/включить выключатель на половину?
Ириша Пескова В смысле открыть ?
Ириша Пескова Не будет работать свет
Он работает далеко не только как выключатель.. Но даже если взять только эту функцию. Вы сможете мигать выключателем с частотой тока в розетке?
транзистор может выполнять две функции. Первая это прерывать цепь постоянного тока в импульсный, а два импульсных последовательно дают чистый переменный сигнал, как это происходит в инверторах 12\220, вторая функция это усиление слабого сигнала. Допустим есть слабый сигнал идущий от наушников мобилы, или с антенны или с микрофона, не важно, этот сигнал входит в транзистор и смешивается с током источника питания, т. е. слабый сигнал усиливается по амплитуде за счет силы тока источника. Их называют еще "усилители низкой частоты", хотя по сути частота сигнала не меняется, а усиливается амплитуда сигнала. А в качестве выключателя включателя используют тиристоры или семисторы
Роман Найман
Паставь канешна выключатиль, те тада и транзистар не нужан будит. Меньша забот.
Он - не реле... Значит не знаешь ничего...
Это маленький разветвитель.
Елена Дьякина
Ириша Пескова Он же работает в одном потоке цепи ?
транзистор приближенно к переменному резистору. Управляется такой (переменный резистор) напряжением для полевых и током для биполярных транзисторов. Быстродействие такого переменного резистора - миллионы раз в секунду. а обычный переменный резистор можно рукой крутануть ну 3-5 раз в секунду.
Транзистор в ключевом подключении работает как твердотельный выключатель.
М*
Милана ** **
А мне не нужен транзистор, я не слушаю радио!
Zhanat Sugurbaeva