Когда все люди на планете, в определённый момент, перестают пользоваться электроэнергией на один час.
Я думаю, что на электростанциях не в восторге от таких действий. Сначала пропадает нагрузка, и нужно деть куда-то много энергии. А через час, нужно как-то разогнать электростанции, когда все включат свет.
Техника
Час Земли, это хорошо или плохо?
Это популистская акция. Бытовые нагрузки - для электростанции это ни о чем, а предприятия никто останавливать не разрешит. И образно говоря, от этого не станут кидать меньше угля в топку ТЭС.
Это НИ О ЧЁМ. Показуха. Освещение - это несчастный ~1% от общего потребления. Транспорт, системы жизнеобеспечения, водоснабжения, серваки, электротехнологические установки - всё продолжает работать и потреблять остальные 99%. Так что на электростанциях режим генераторов даже не изменяется, не беспокойтесь. Оптимизация потребления на уровне производств дает около 15% экономии только благодаря автоматизации учета и контроля - ПОСТОЯННО, в режиме 24/7/365, а зачатую на это плевать хотели. В вузе, где я работал, выпускали энергетиков и у них даже предмет был "ФЗ № 261 об энергосбережении" - и зимой при включенном отоплении аудитории охлаждались кондиционерами вместо того, чтоб перекрывающие краны поставить. Час Земли как все - отмечали, и даже на сайте писали как круто они микроджоуль сэкономили.
Это акция-показуха.
Никакой пользы не несет. Да и вреда, т. к. ее практически никто не соблюдает, процент понижения потребляемой мощности будет ничтожным. Электростанции изменений даже не заметят: электроника в квартирах - это плевок, по сравнению с огромнейшей инфраструктурой, заводами, электротранспортом и т. д.
Час без автомобилей принес бы больше пользы.
День без автомобилей - еще больше.
Неделя без автомобилей - вот эта акция бы больше всего была бы показательна и результат был бы самым ощутимым для общества.
Неделя оглушительной тишины и чистого воздуха.
(можно было этот эффект наблюдать в первые дни карантина в прошлом году)
но никто ее проводить не будет, ибо:
нельзя создавать автомобилю негативный имидж, автопром - огромный бизнес,
а так же люди не захотят лишать себя комфорта и лишний раз отказываться от личной ж*повозки от подъезда до супермаркета.
День без автомобилей - еще больше.
но никто ее проводить не будет, ибо:
Да не в восторге, но справиться должны
Хорошо, если бы не напомнили на целый бы день остался включённым сейчас пошёл выключил .
это маразм
Во время карантина было круче. Пустые улицы, почти пустое метро и т. д. Час земли - символическая акция. Гораздо больше пользы приносят рыночные инструменты - цена на энергию должна быть ощутимой.
Лучший час Земли – это выключить телевизор и не включать его никогда !