Вы поставили гирю на весы, узрели значение на весах "1 кг", потом положили эту гирю в ящик и сказали "это эталон массы 1 кг". Потом Вы поменяли размерность на весах с "кг" на "ньютоны", поставили ту же гирю и узрели на весах вес этой гири 9,8 ньютон. Все верно? все.
Вы поменяли только размерность на весах, но Вам кажется, что этим Вы поменяли физический смысл того, что эти весы измеряют, у Вас вес и масса стали разными физическими явлениями, но всем понятно, что вес и масса не разное, но два разных названия одного и того же !!!Вам нужно было создать параметр, значения которого бы вместили в себя свойства эфира, но ничего умнее они не придумали, кроме как мистифицировать понятие массы Куле ума то то нету... Но когда дело запахло жаренным, они "отказались" от эталона массы гири 1 кг.... но не от самой массы
Особо одаренные могут привести в пример вес гири в космосе... и спросить "чему равен вес гири 1 кг в космосе" ? Ответ прост. Причиной веса в условиях земли является сила притяжения Земли, следовательно в космосе нет веса, потому что в космосе нет силы притяжения. Таким образом вопрос "какой вес гири в космосе" не имеет смысла. В космосе нет силы притяжения, а не веса, причиной которого является сила притяжения. Сила притяжения создает реакцию на опору весов, Земля притягивает к себе гирю, создавая реакцию на опору весов. Земля притягивает к себе и гирю, и весы и саму мля опору...
Еще одаренные могут сказать о весах... мол весы разные. Хорошо. У меня есть весы, я положил на них гирю 1 кг, потом я перевернул эти весы, назвав их динамометром и подвесил эту же гирю массой 1 кг, но назвал уже весом 9,8 ньютон... я поменял только знак силы, но не физическую суть силы. Ибо вес и масса не разное, а два разных названия одного и того же. Мы договорились, что параметр измеренный в условиях поверхности Земли мы назовем "масса" и он не будет меняться - ни в космосе, ни при движении, ни при вращении вообще ни при каких условиях, это наша точка отсчета. Но ежели мы поместили гирю на луну, на которой сила притяжения в 6 раз меньше, то и масса и вес этой гири станут в 6 раз меньше. Но мы договорились, что масса не меняется, чтобы понимать нам разницу.
Таким образом "количество вещества" параметр переменный да и вообще туманный, не имеющий никакого смысла, впрочем как и 51% официальной физики.
Техника
Вы согласны что причиной веса на Земле является сила притяжения Земли ???
А. Эйнштейн доказал что гравитация - это не сила, а движение по прямой, в искривлённом пространстве-времени согласно ОТО
Розик Милашка
энштейн не авторитет
Осень...
Розик Милашка
так будет ответ или нужно задать вопрос еще 7909 раз ?
Хорошо. Тебе вопрос.
В космосе у нас покоятся теннисный мячик (настольный теннис) и гиря. Ты прикладываешь усилие, чтобы привести их в движение. Какой объект тебе будет проще ускорить с применением меньших усилий?
Розик Милашка
Что является причиной веса на Земле? Сила притяжения Земли. Все верно ?
И ожирение
Да нет, всё было не так.
Сначала мы взяли куб воды со стороной 10 см (мы любим круглые числа), и сделали за каким-то хером его единицей массы (килограмм). Положили его на весы (пока что без делений), отметили фломастером положение стрелки, и написали "1 кг". И всё бы было зашибись, но чуть позже мы открыли дифференциальные законы движения. И решили, что очень удобно за единицу силы (ньютон) взять силу, которая способна за 1 секунду разогнать этот наш куб воды до скорости 1 м/c. Это называется сообщить телу ускорение. Затем мы поставили весы горизонтально, превратив их в динамометр, привязали к ним наш куб и привели в движение. Мы уже умели измерять время и расстояние, и хотели определить, при каком ускорении стрелка нам укажет на сделанную ранее фломастером отметку. И получили ускорение 9,8. Шкалу весов никто не менял, там была одна единственная отметка. Осюда вывод, что на поверхности нашей планеты тело массой 1 кг давит на опору (или растягивает подвес) с силой 9,8 N
Придумали даже спец. единицу - "килограмм-сила", которая равна 9,8 N, но не имеет к массе никакого отношения, кроме названия.
Розик Милашка
т. е. причиной веса является масса ?