Техника

Получается что в невесомости нет веса потому, что там нет причины веса - силы притяжения ???

Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения, торможения или изменения траектории движения. Уточним, что при движении тела с постоянной скоростью по кругу, инерционный момент будет всегда постоянный и и в зависимости от скорости направлен радиально по радиусу. Когда при определенных соотношениях скорости, радиуса и веса инерционный вектор направлен строго по радиусу, это называется резонансным движением. К таковым относятся движения всех космических объектов во вселенной. Например водитель резко нажал на газ...авто начало ускорение...водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот...водилу прижало к рулю...то же по инерции... т.е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорение , торможение или изменение траектории... именно эти силы и есть то что называют перегрузками... если же тело плавно ускоряется...до любых скоростей и также плавно тормозится...то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... по причине той же самой силы инерции... Представь себе тело которое движется кругу, инерционный вектор этого тела будет всегда направлен в сторону, т.е. масса все время будет стремиться сместиться в сторону. Также и вода земли, смещается туда сюда из-за инерции вращения земли. Луна, Солнце и планеты влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы... Эти небесные объекты делают инерционную геометрию сложной петлеобразной кривой, словами Виктора Шаубергера "универсальным движением по спирали". Тот же процесс и для атмосферы, это выражается например в ночных и дневных бризах, ветрах, которые дуют с суши на море и и с моря на сушу. Ветра как бы повторяют направление приливов и отливов, как вдох и выдох повторяет ритмы сердца. Этой инерционной силе подвержены все объекты земли обладающие массой (весом) и испытывающие влияние инерционного вращения земли. В том числе и сам человек, что выражается например в графике биоритмов человека.

Надо учитывать соизмеримость объектов. Вес человека ничтожен по сравнению с весом океанов или атмосферы. Это как если бы вы пытались вращать на веревке не груз 10 кг, а тело с весом атома. Была бы инерционная сила при вращении тела с массой атома ? Нет, поэтому и человека не сносит при вращении Земли, а океаны "сносит" в виде приливов и отливов.... Далее в невесомости груз весит 10 кг, масса есть а инерционной силы нет... Стоит придать грузу вращение так сила сразу появляется. Следовательно причиной того, что вы называете "гравитация" должна быть масса которая вращается, неподвижный центр вращения или второй соизмеримый объект. В нашем случае массой является планета земля, ее орбитальное движение и одновременное вращение. Следствием данного движения, того что называют "гравитация", является инерционная сила земли, которая приводит океаны земли в движение в виде приливов и отливов. Таким образом причиной приливов и отливов не является сама гравитация, но причиной приливов и отливов является следствие гравитации.
Конечно
Виталий Берёза
Лучший ответ
В космической станции на орбите есть сила притяжения и есть невесомость.
То же самое и в падающем самолете с выключенными двигателями:
https://www.youtube.com/watch?v=G8gZRWJ4jSo

Фокус в том, что в невесомости человек падает вместе со средой, в которой он находится. Поэтому у него нет причин опираться на пол с той или иной силой веса.
Юля Подставина
Павел Скачков 482608569572 куда человек в невесомости "падает" ?
Гамадрилы этого не понимают. Особенно этого не понимает гамадрил по кличке "Гамнитный воен"...

Pablo Eskobar
Да
В рамках классической механики гравитационное притяжение описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m_1 и m_2, разделёнными расстоянием r, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния — то есть:
F=G\frac{m_1 m_2}{r^2}
Здесь G — гравитационная постоянная, равная примерно 6,67×10−11 м³/(кг·с²).
Закон всемирного тяготения — одно из приложений закона обратных квадратов, встречающегося также и при изучении излучений, и являющегося прямым следствием квадратичного увеличения площади сферы при увеличении радиуса, что приводит к квадратичному же уменьшению вклада любой единичной площади в площадь всей сферы.
Гравитационное поле, так же как и поле силы тяжести, потенциально. Это значит, что можно ввести потенциальную энергию гравитационного притяжения пары тел, и эта энергия не изменится после перемещения тел по замкнутому контуру. Потенциальность гравитационного поля влечёт за собой закон сохранения суммы кинетической и потенциальной энергии и при изучении движения тел в гравитационном поле часто существенно упрощает решение. В рамках ньютоновской механики гравитационное взаимодействие является дальнодействующим. Это означает, что как бы массивное тело ни двигалось, в любой точке пространства гравитационный потенциал зависит только от положения тела в данный момент времени.
Большие космические объекты — планеты, звезды и галактики имеют огромную массу и, следовательно, создают значительные гравитационные поля.
Гравитация — слабейшее взаимодействие. Однако, поскольку оно действует на любых расстояниях, и все массы положительны, это, тем не менее, очень важная сила во Вселенной. В частности, электромагнитное взаимодействие между телами в космических масштабах мало, поскольку полный электрический заряд этих тел равен нулю (вещество в целом электрически нейтрально).
Также гравитация, в отличие от других взаимодействий, универсальна в действии на всю материю и энергию. Не обнаружены объекты, у которых вообще отсутствовало бы гравитационное взаимодействие.
Из-за глобального характера гравитация ответственна и за такие крупномасштабные эффекты, как структура галактик, черные дыры и расширение Вселенной, и за элементарные астрономические явления — орбиты планет, и за простое притяжение к поверхности Земли и падения тел.
Гравитация была первым взаимодействием, описанным математической теорией. Аристотель (IV в. до н.э.) считал, что объекты с разной массой падают с разной скоростью. Только много позже (1589) Галилео Галилей экспериментально определил, что это не так — если сопротивление воздуха устраняется, все тела ускоряются одинаково. Закон всеобщего тяготения Исаака Ньютона (1687) хорошо описывал общее поведение гравитации. В 1915 году Альберт Эйнштейн создал Общую Общую теорию относительности, более точно описывающую гравитацию в терминах геометрии пространства-времени.
Наиболее простой задачей небесной механики является гравитационное взаимодействие двух точечных или сферических тел в пустом пространстве. Эта задача в рамках классической механики решается аналитически в замкнутой форме; результат её решения часто формулируют в виде трёх законов Кеплера.
При увеличении количества взаимодействующих тел задача резко усложняется. Так, уже знаменитая задача трёх тел (то есть движение трёх тел с ненулевыми массами) не может быть решена аналитически в общем виде. При численном же решении достаточно быстро наступает неустойчивость решений относительно начальных условий. В применении к Солнечной системе эта неустойчивость не позволяет предсказать точно движение планет на масштабах, превышающих сотню миллионов лет.
Блин, все не поместилось... а жалко....
Павел Скачков 482608569572 закон ньютона справедлив для неподвижных тел, а где вы видели в космосе неподвижные тела ? поэтому закон в мусорку