Где вы видели на весах географические координаты? :)
Рычажным весам совершенно всё равно где они находятся, лишь бы не в невесомости. Там и гири и предмет весят одинаково меньше, так что результат не исказиться.
Техника
«Географические координаты» на весах обязательны (ведь при удалении от центра массы притяжение объявили уменьшающимся)?
А теперь ещё раз, и конкретнее.
myli on, если ты такой кретин, что считаешь, что ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ определяют расстояние ОТ ЦЕНТРА МАСС - то можешь применить указанные термины к себе. Не ошибёшься.
А если вопрос про ЦЕНТРОБЕЖНУЮ СИЛУ - то это и называется конкретнее.
При прецизионных измерениях её естественно учитывают. Ибо ВЕС = МАССА x g
а g равно на экваторе 9780 м/с² , а на полюсе 9832 м/с² .
На орбите всё находится в состоянии свободного падения (невесомости) и любые весы показывают 0 кг. Это ясно даже ежу, только myli on в школах не обучался :-(
На рычажных весах - нет.
На пружинных - зависит от требуемой точности. Для обычных бытовых приложений вносимая географическим положением погрешность, как правило, меньше точности шкалы устройства. Так что особого смысла нет.
UPD: Наличие опоры для рычажных всё-таки обязательно. Но не важно какая именно реакция опоры будет действовать. Т. о. на орбите работать не будут.
>^.^<
Связь-то где?
В разных широтах разное ускорение свободного падения.
На экваторе килограммовая гиря весит примерно на 0,3 % меньше, чем на полюсах - "виновато" вращение земли.