Техника
Как был измерен эталон массы в 1 кг, если согласно логике даунов: "Весы со шкалой в кг не измеряют массу" ???
можно не измерять а сравнивать. Рычажные весы сравнивают массы, вот и добивайтесь, чтоб ваша болванка -эталон уравновесилась с литром воды.
ты все проспал. новый эталон не взвешивается
Ну накой тебе оно ?
Вот, найди себе такой эталон! При отсутствии мозгов хоть мышцам польза будет..

В обыденной жизни "масса" и "вес" для большинства людей - это зачастую взаимозаменяемые термины, но с точки зрения науки - это совершенно разные понятия, имеющие свои четкие определения.
Килограмм является единицей массы. В терминах физики, масса характеризует инертность тел. Согласно второму закону Ньютона a = F/m; соответственно, объект массой m в 1 кг получит ускорение a в 1 метр в секунду за секунду, когда на этот объект действует сила в 1 ньютон
В то время как вес вещества зависит от местной силы гравитации, масса вещества всегда постоянна.
Поскольку в любой точке на Земле вес объекта пропорционален его массе, масса объекта в килограммах обычно измеряется путём сравнивания его веса с весом стандартной массы, известной в килограммах, используя прибор, который называется весы.
Эталон -- Килограмм (масса 1 куб. дециметра воды при 4 °C).
========================
С 20 мая 2019 года килограмм определяется через постоянную Планка, фундаментальную константу.

========================

Нет уже такого эталон. Можешь засунуть свой тупой стёб непроходимого идиота себе в задницу....
Эталон массы был выточен на станке в шарообразной форме по плотности высокостабильного в своей кристаллической решетке сплава. Потом доводился до идеальной сферы заданного диаметра вручную...
Никаких весов там не применялось)))
на самом деле весы - это аналоговый компьютер.
они измеряют вес и пересчитывают его в массу.
Изначально взяли литр воды и сказали:" Вот, это килограмм и ниипёт". Точнее, взяли кубический сантиметр и приняли его за грамм.
Всё остальное вторично.
эталон в 1кг не измеряется. он принимается
Килограмм, обозначение кг, является единицей массы в СИ; его величина устанавливается фиксацией численного значения постоянной Планка h равной в точности 6,62607015⋅10-34, когда она выражена единицей СИ Дж⋅с, которая эквивалентна кг⋅м2⋅с−1, где метр и секунда определены через c и ΔνCs.
Международный прототип (эталон) килограмма хранится в Международном бюро мер и весов (расположено в Севре близ Парижа) и представляет собой цилиндр диаметром и высотой 39,17 мм из платино-иридиевого сплава (90 % платины, 10 % иридия).