С дискретизацией все понятно. В этой части вопросов нет. Не понятно со стуенями квантования амплитудного значения сигнала.
Ступени - в битах (8, 16, 24, и т. д.), амплитуда - в Вольтах (милливольтах). Цифровой звук - быстро сменяющиеся скачкообразные амплитудные значения напряжения. Биты - информация о значении амплитуды. И вот вопрос.. Как информация соотносится со ступенями напряжения? А именно - размер ступени соответствует определенному значению в Вольтах, или это значение может быть выбрано произвольно? Ступени напряжений у 16-ти и 24-разрядного звука имеют одно и то же значение, или эти значения разные?
Техника
Вопрос о цифровом звуке.
На "ступеньки" разбивается просто "стандартное значение". Насколько я знаю, стандартная амплитуда принята на уровне 1 вольт - во всяком случае, с таким диапазоном имеют дело все потроха внутри микшерского пульта. Если источник более низковольтный (микрофон, гитарный звукосниматель и т. п.), то сигнал проходит сначала через предусилитель и приводится к стандартной амплитуде.
Разбиение на уровни может быть равномерным (все ступеньки одинаковые), и неравномерным. Для научных измерений более плотное расположение "ступенек" может располагаться в любом месте шкалы - там, где исследуемый сигнал наиболее вероятен по уровню. А для аудио-задач шкала берется логарифмическая, в которой самые мелкие "ступеньки" находятся у нижнего конца шкалы (самые тихие звуки), а к верхнему концу постепенно укрупняются. Действительно, большая точность при большой громкости уже ни к чему, никто там подробностей уже не разберет. В-общем, грубость квантования разумнее всего делать пропорциональной собственной амплитуде сигнала.
Это как бы теория. Но признаться, сколько я ни работал в аудио-редакторах, мне никогда не бросалось в глаза, что ступеньки "внизу" и "вверху" как-то отличаются по высоте. Может, неравномерное квантование далеко не всегда применяется, а может, я просто не заметил этого - не уверен.
Но если взять для примера равномерную шкалу, то конечно, одно и то же число при разной глубине квантования будет означать разные "вольты". Число 127 при 8-битном квантовании будет означать "пол-вольта", а при 16-битном - меньше 0.002 вольта.
Их можно конечно сделать произвольно. Но это на порядк сложнее, а главное – бессмысленно. Зачем вообще это делать, когда надо просто взять опорную амплитуду, и разделить её на 2¹⁶ или 2²⁴ равных частей и дальше посредством кода ими оперировать ?
Есть лестница со ступенями в пол метра и в 0,02 миллиметра (приблизительная разница 16 и 24 бита). Вторая покажется тебе просто наклонной прямой! Другое дело, что повышать разрядность с определенного значения без повышения скорости обработки бессмысленно.
Для скорости и удобства человека лестницу иметь желательно со ступенями в 30 сантиметров. Но и в пол метра ты будешь передвигаться достаточно плавно. А вот если больше – скакать придётся! А в 0,02 мм бессмысленно.
Но вот если по такой лестнице ты хочешь тачку катить или на скейте ездить – тут 0,02 мм уже не покажется глупостью..
Такое вот тебе сравнение !
...Как информация соотносится со ступенями напряжения?
Эта хрень называется "квантование". И мгновенное значение уровня, сравнивается с эталонными уровнями, округляется и уровень кодируется в двоичном коде
Сейтжан Дюсекенов
Философская часть понятна. Не понятна конкретика. Эталонные уровни компараторов имеют стандартизированное значение (размер ступени), или от фонаря?
Сейтжан Дюсекенов
Меня интересует исключительно бытовая техника. В частности - встроенный звук компьютера. С чем приходится непосредственно иметь дело.
Сейтжан Дюсекенов
Большое спасибо! Поищу, почитаю.
Дельта U имеет стандартное зачение, или зависит от уровня входного сигнала?

Сейтжан Дюсекенов
Да, я понимаю, что фиксирована.. Но меня интересует, есть ли стандарт, определяющий напряжение между ступенями. Или гапряжения между ступенями зависят от фантазий и производителей железа? Хочу узнать, сколько милливольт, или микровольт, имеет одна ступень (Дельта U)
Сейтжан Дюсекенов
Да, я понимаю, что фиксирована.. Но меня интересует, есть ли стандарт, определяющий напряжение между ступенями. Или напряжения между ступенями зависят от фантазий производителей железа? Хочу узнать, сколько милливольт, или микровольт, имеет одна ступень (Дельта U)
Сейтжан Дюсекенов
Согласен, wav и flac - вполне приличные форматы. Но вот mp3, с его преобразованиями Фурье, это не катит, ни с каким битрейтом.. Пусть его слушают те, кто его выдумал. В удовольствие им.. :) Как-то сравнивал flac и mp3 320 в зв. редакторе по точкам дискретизации. mp3 имеет значительные отклонения. И звучит плоско. Вокал, мид-бас у mp3 - очень плохой. Высокие частоты меня мало интересуют. При 44100 кГц (что обычно скачивается) выше 10 кГц всего несколько точек. Не знаю, какие алгоритмы способны восстановить из "ничего" синусоиду.
А еще бывает так, что скачаешь понравившуюся мелодию в flac, а ее "улучшили" компрессором до 15-20 дБ по динамике. Как такое слушать? Жуть творится..
Валентина Максакова
Бескислородная медь - не плохо. Лучше силумина. Но я не фанатею. При 44100 Гц говорить о Hi-End - смешно.
во-первых, цифрового звука нет в природе.. Во-вторых, непонятно, что тебе непонятно ---или преобразование аналога в цифру на входе, или преобразование цифры в звук на выходе.
Сейтжан Дюсекенов
Если все состоит из мельчайших частиц, - то весь мир цифровой.
Сейтжан Дюсекенов
Все же - дискретика. Чем еще, как не цифрами ее описывать?