В советских резисторах маркировка простая как 3 копейки, намного проще современной. На всех резисторах есть одна из трех букв М, К и R. Она расположена на одной строчке с цифрами. Буква М обозначает что измерение ведется в Мом, буква К обозначает что измерение ведется в Ком и буква R обозначает что измерение ведется в омах. Так же это буква указывает где находится запятая. Если буква находиться перед цифрами значить в переди ноль.
В примере М47 Буква К быстрей всего находиться строчкой ниже правда иногда бывает и на ней но в конце надписи .У нас буква М, значить измерение производится в Мом, также буква стоит перед цифрами значить ноль целых потом запятая и 47. 0,47Мом или 470Ком или 470000 ом как удобно так и называй.
Другой пример 5R6. у нас буква R значить измерения в омах. С начало идет цифра потом буква и опять цифра, раз буква между цифр значить и запятая будет между цифр, получаем 5,6 ом. Я надеюсь принцип понятен.
Техника
Резистор советский написано на нем м47к, подскажите пожалуйста сколько он ком?
Сергей Ерохин
Спасибо большое все понятно теперь!)
470 кОм +-10%.
Расшифровка: М47 = 0,47 МОм = 470 кОм.
к - допуск 10%.
Расшифровка: М47 = 0,47 МОм = 470 кОм.
к - допуск 10%.
Сергей Ерохин
спасибо
47 кОм..
470к
Ну неужели нет под рукой мультиметра???!
купи в подземном переходе!
47 к
Сергей Ерохин
а 470 не может быть? просто в магазине у продавца просил 470 ком
Василий Никишкин
4к7 - 4,7 кОм 47к - 47 кОм 470к - 470 кОм но есть еще и мультиметр, проверь.
Если М стоит до цифр значит это килоомы
М47=470ком
470к, 10%
Gorgik Gorgik
Гриша!
М47 - это 470ком.
Буква К - класс точности, в данном случае это 10%.
Сергей Ерохин
спасибо