Техника
Можно ли в 2021г. установить новый электросчетчик выпущенный в 2010 году?
Можно ли установить счётчик, которому 10 лет со дня выпуска?
Самому - запрещено! Это делает управляющая компания. За самоволку еще и штраф уплатишь..
Скорее всего, у старого счётчика окажется низкий класс точности и ставить его не разрешат.
Там-пломба должна быть заводская, от какой даты его период замены пошёл
если есть штамп о проверке, никаких проблем.
поставить можно. Использовать как расчётный - скорее всего не получится. Межповерочный интервал кончился 100%. Надо поверять. В ЦСМ.
Вам вообще ничего со счетчиком делать не нужно!
С 01 июля 2020 введено постановление №554 Правительства РФ (от 18 апреля 2020 г.)
Приобретение, замена и установка счетчиков электрической энергии для потребителей* с 1 июля 2020 года осуществляется за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации.
Указанные расходы поставщика (сетевой организации) будут включены в тариф.
По просьбе потребителя ему могут произвести за отдельную плату замену приборов учета до истечения их срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета.
Подробнее читайте тут:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004230010?index=0&rangeSize=1
Т. е. если Ваш старый счетчик еще годен, то и пусть работает.
Как придет пора, его Вам поменяют.
Подробнее читайте тут:
Как придет пора, его Вам поменяют.
У счетчика есть СРОК ГОДНОСТИ, который указывается в его паспорте - срок ПОВЕРКИ и межповерочный период!
Смотрите на эти даты.
Дальше. Счетчик должен быть одобрен к применению - проконсультируйтесь в снабжающей организации. Если они скажут ГУТ, то нет проблем...
Дело в том, что некоторое время назад Эл. Счетчики перешли на новый КЛАСС ТОЧНОСТИ, тогда произошла массовая замена аппаратов.
Удачи.
Смотрите на эти даты.
Удачи.
Александр Харитошин
Чё-орал через строчку? Мы хорошо слышим..
Не слышал ограничение в сроках для счетчиков на электроэнергию, какие имеются на воду, где срок в 12 лет.
Ставь и вызывай пломбировать.
Ангел
Нет. Вы не правы.
См. мой ответ ниже...