Техника

Для метрологов и не только

Что за циферка 0,6 на шкале?
Aigerim Yusupova
Средство измерения – это такое устройство, которое имеет нормированные метрологические характеристики и позволяет делать замеры определенных величин. По своему назначению они бывают примерные и рабочие. Первые используются для контроля вторых или примерных, имеющих меньший ранг квалификации. Рабочие используются в различных отраслях. К ним относятся измерительные:

приборы;
преобразователи;
установки;
системы;
принадлежности;
меры.
На каждом средстве для измерений имеется шкала, на которой указываются классы точности этих средств измерений. Они указываются в виде чисел и обозначают процент погрешности. Для тех, кто не знает, как определить класс точности, следует знать, что они давно стандартизованы и есть определенный ряд значений. Например, на устройстве может быть одна из следующих цифр: 6; 4; 2,5; 1,5; 1,0; 0,5; 0,2; 0,1; 0,05; 0,02; 0,01; 0,005; 0,002; 0,001. Если это число находится в круге, то это погрешность чувствительности.
е измерительные устройства, которые имеют рядом со шкалой цифры: 0,05; 0,1; 0,2; 0,5, именуются как прецизионные. Сфера их применения – это точные и особо точные замеры в лабораторных условиях. Приборы с маркировкой 1,0; 1,5; 2,5 или 4,0 называются технические и исходя из названия применяются в технических устройствах, станках, установках.

Возможен вариант, что на шкале такого аппарата не будет маркировки. В такой ситуации погрешность приведенную принято считать более 4%.

Если значение класса точности устройства не подчеркнуто снизу прямой линией, то это говорит о том, что такой прибор нормируется приведенной погрешностью нуля.
арабскими цифрами в кружке - класс точности определяется пределами относительной погрешности.

- латинскими буквами, то класс точности определяется пределами абсолютной погрешности.

http://kursak.net/pogreshnosti-i-klassy-tochnosti-elektroizmeritelnyx-priborov/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Класс_точности#:~:text=Если класс точности обозначается арабскими,по модулю из пределов измерений

Елена Велишева
Лучший ответ
Aigerim Yusupova Не совсем понятны определения:

"Если это число находится в круге, то это погрешность чувствительности." ...

"Если значение класса точности устройства не подчеркнуто снизу прямой линией, то это говорит о том, что такой прибор нормируется приведенной погрешностью нуля." ???

"Для тех, кто не знает, как определить класс точности, следует знать, что они давно стандартизованы и есть определенный ряд значений. Например, на устройстве может быть одна из следующих цифр: 6; 4; 2,5; 1,5; 1,0; 0,5..."

Класс точности "6" - откуда он взялся???
Aigerim Yusupova "По своему назначению они бывают примерные и рабочие."
Не понятно слово "примерные" относительно средств измерений.
Летят Петька и Василий Ваныч в самолете:
- Петька, прибор?
- Прибор 4
- А что 4 ?
- А что прибор?
Муратова Илюза
Закрываю глаза и вижу уровень
Класс точности 0,6%
Азиз Кайбулаев
точность
Виктор Патерек
Класс точности и довольно высокий.
Тиорию подтянуть, да и практеке маловата.
Aigerim Yusupova Удачи, уважаемый "прахвесар" )
Ответ простенький, но хотелось бы, чтобы автор сам поискал.... Приходят выпускники устраиваться на работу - и выгоняем на третий день... Самостоятельно - не могут ничего!...
Marina Gordorukova
Aigerim Yusupova Полагаю, не совсем простенький.
Правильно ответите - ЛО
Aigerim Yusupova Понятно, будем всё-таки рассчитывать на правильный и полный ответ...
Aigerim Yusupova "используется для приборов с резко неравномерной шкалой" - не совсем верно.
С равномерной шкалой тоже относится.
Вспоминайте кроме абсолютной и относительной погрешностей, какая погрешность есть?
Aigerim Yusupova Спасибо за плодотворное сотрудничество, успехов!