Техника
Допрашивал метрологов и не получил ответ на вопрос. Почему на токовые шунты имено 75 миливольт?
75 миливольт - это распространенный стандарт срелочных головок, при этих 75ти рамка полностью отклоняется, но кстати есть и другие....
Почему в розетке именно 220 вольт? Почему резьба под смеситель именно 1/2"? Почему ж/д колея именно 1520 мм?
Потому что так договрились. Приняли единый стандарт, дабы была взаимозаменяемость (в вашем случае - совместимость шунтов с головками) . Не столь важна абсолютная величина, сколь её единость.
Потому, что при напряжении 75 мв, развивается ток в рамке прибора достаточный для полного отклонения стрелки, в край шкалы.... Где то так....)))))
Стандарт, не меняя головок-менять шунты под разные токи. Головки дороже намного.
Плохо допрашивал! Нужно не менее 75вольт переменки на вход и выход.. .
Всё расскажут, чего не знают!
75 мв на шунте указано напряжение при полном токе шунта, что не очень удобно в теперешних условиях, измерительные головки имеют разные токи отклонения стрелки на полную шкалу, покупая измерительную головку нужно еще знать сопротивление рамки измерительной головки, чтобы рассчитать ток отклонения стрелки от напряжения 75 мв, для данной измерительной головки. Если ток окажется больше, тока полного отклонения стрелки, придется понизить чувствительность прибора добавлением дополнительного сопротивления последовательно с измерительной головкой, что в любительской практике может вызвать затруднения, так как нужен магазин точных сопротивлений, чего как правило нет в распоряжении . поэтому ставят с погрешностью по номиналу дополнительное сопротивление от чего страдает точность измерения. Если бы указывалось на шунте, что данный шунт для прибора с током полного отклонения например 1 ма, 10 ма, 500 мкр. приобрел нужный прибор и все дела. Напряжение 75мв выбрано потому, что на большинстве тестеров был придел измерения 75 поэтому с высокой точностью можно было тестером измерять ток протекающий через шунт без перерасчёта, например если прибор на пределе измерения покажет 7,5 милливольта значит ток протекающий через шунт 100 ампер равен 10 ампер, а для шунта 10 ампер 1 ампер.