Даже близко не хотел бы такого "счастья"!
Дом конченого дебила, жизнь которого может остановить 10ти летний ребёнок имея смартфон и интернет..
Техника
Почему Вы не используете умный дом? Вроде удобная штука, но распространения не получила. Как Вы думаете, почему?
Ирина Петрова
Вы имеете в виду, это не безопасно?
Мне даже в обычной кастрюле на электроплитке приготовить еду проще, чем напрягать свои мозги и пользоваться мультиваркой.
Моей матери казалось проще печатать на Ундервуде (механической пишущей машинке), где опечатку невозможно исправить, чем вводить тот же текст в комп, даже если я для нее запущу программу-редактор и по окончании её трудов сохраню документ и выведу его на печать.
К сожалению, техника не работает так как ожидается. И чем ее больше, и она сложнее - тем хуже.
Когда у дома много хозяев, а у каждого свои требования, то ничего не получится.
Ирина Петрова
Можно пример?
Денег нет, Паша.
Умный дом предполагает, что в каждом углу дома вы ставите дрессированную "электронную собаку". Не все из этих собак послушны и поддаются полноценной дрессировке. Вот и получается, что к умному дому нужен еще опытный кинолог-электронщик... Далеко не каждое домашнее существо готово смириться с этим.
Он получился слишком умным в неумном окружении
во-первых дорого, во вторых требует скажем так капитального ремонта если изначально не заложена, в-третьих надо сначала ответить а что это такое, определить функционал. Если многое из этого функционала, не нужно, а нужное и так без пафосного названия реализовано.
У некоторых есть части "умного дома", в основном это вкл/выкл газ, воду и электричество.
Вся загвоздка в том, что многие не видят в этих системах особой надобности, а лишних денег нет.
И как долго он будет оставаться умным? Не поглупеет ли через пару месяцев?
не люблю когда приборы умнее меня ))
Как работает охранная система "Умный дом".
...Вор подбирает ключи к замку, и вдруг дверь говорит:
- не утруждайте себя, я открываюсь... и замок щелкнул.
Вот какая техника пошла, думает грабитель. Зажёгся свет в коридоре...
-Проходите внутрь, вытирайте ноги... Самое ценное у хозяина сложено в пакете у двери. Берите смело...
Ну ваще... не верит он своим ушам! Оглядывается, хватает пакет и дёру...
Дверь закрывается и раздаётся телефонный звонок:
-Алло, Хозяин? Мусор уже вынесли, всё в порядке. В котором часу разогреть ужин?
Какие-то элементы присутствуют. Но система слишком дорогая. Окупаются лишь энергосберегающие технологии. Подумываю, как в Европе, установить тепловой насос воздух-воздух. Правда в Европе есть дотации тем, кто заботиться об энергосбережении.
Дорого. Но когда нибудь, пару модулей я куплю. Типа клапанов автоматической блокировки воды.
Очень высокая стоимость оборудования, и монтажа. Имея лишний миллион рублей, мало кто будет вкладывать его в умный дом при покупке или ремонте квартиры. Скорее эти средства будут потрачены на м², бытовую технику или автомобиль.
Мне хватает глупого
У богатых (депутаты и президенты) и не такое используется, там всё умное.. а у простых людей и так всё хорошо. У меня их умного есть только мультиварка скай кукер 100 на 2 чаши, классная вещь. Ну а чтобы прям весь дом умный был хотелось бы, но пока это очень дорого.