Техника

Уважаемые эксперты. Помогите в поиске ответов на вопросы о работе транформатора.

1. Изменится ли соотношение между напряжениями на клеммах первичной и вторичной катушек трансформатора, если железный сердечник заменить медным 2. Ток во вторичной катушке трансформатора зависит от сопротивления подключенных приборов. Изменится ли в связи с этим ток в первичной катушке, и если изменится, то как это происходит. 3. Почему ненагруженный трансформатор использует очень мало энергии? 4. Обмотки трансформатора изготовлены из проводов разной толщины. Почему? 5. Изменяется ли мощность тока при преобразовании его в трансформаторе? Спасибо.
Оmirbekova Ayman
1. Коэффициент трансформации зависит только от соотношения витков - это для идеального трансформатора. В реальности, если заменить железо медью - сильно уменьшится индуктивность обмоток, возрастут токи холостого хода, потери. Поэтому и соотношение напряжений может уменьшиться - за счет потерь. А вообще - и сгореть этот трансформатор с медью может, если не уследить - от перегрева.
2. Конечно. Если ток во вторичной обмотке меняется, значит с нее снимается какая-то мощность, энергия. Это энергия поступает с первичной обмотки. Больше ток вторичной - больше энергопотребление - больше ток и в первичной обмотке.
3. Если трансформатор рассчитан и изготовлен правильно, на холостом ходу индуктивное сопротивление первичной обмотки достаточно велико, ток холостого хода очень мал, соответственно, энергопотребление мало. Когда подключена нагрузка - сопротивление обмотки падает из-за индуктивной связи.
4. Разная толщина проводов обмоток, поскольку различные по величине токи протекают через них. Если трансформатор сетевой понижающий, в первичной обмотке напряжение больше, ток меньше - толщина провода меньше. Во вторичной - напряжение меньше, ток больше - провод должен быть толще. А максимально допустимая сила тока через проводник ограничивается его сечением - с учетом материала проводника и возможностью теплоотвода.
5. Для идеального трансформатора мощность на выходе равна мощности на входе. В реальном есть потери, поэтому на выходе мощность меньше на величину потерь. Закон сохранения энергии в основе, трансформатор - пассивное устройство с этой точки зрения.
Евгения Бочарова