Техника

Блок питания от светодиодной ленты

Заказал себе ленту 15м, когда подключил блок питания (12 v = 6 A ) он бахнул, если заказать блок питания выход мощность ( мин); 36 Вт
выход напряжения (мин): 12 в
лента не сгорит?
Само главное, то не сказала. На какой ток лента?
Оксана Горбик
Лучший ответ
Не сгорит, главное 12 вольт а мощность хоть киловатт лишь бы не меньше чем нужно....
"...когда подключил блок питания (12 v = 6 A ) он бахнул..."

Чё-т ты нам пиз... это... гонишь короче, Вер Власов. При перегрузе импульсные блоки питания (тем более такие недешёвые) уходят в защиту. Тихо и мирно. До тех пор, пока перегрузка не пропадёт. Ты каким концом его в розетку пхал? Это раз.

А два - 15 метров ленты это 3 катушки по 5 метров. А стало быть, 3 наклейки на катушках с указанием тока или мощности НА МЕТР. Долго ток умножить на метраж? Или умножить на метраж погонную мощность (если указана она) и разделить результат на напряжение питания ленты...
Валерий Бондарь Ты каким концом его в розетку пхал? - пахахахахахахаха.

То есть выходящей низковольткой? она Верочка в розетку вставила. А на входящих кабелях интересно что в этот момент за напряжение было.

Ну если трансформатор то было бы там 600-1200 вольт. Но тут то Блок питания импульсный же скорее всего.
Обычно мощность то есть ток Блока питания можно брать хоть сколько угодно большой.

Главное что бы не менше было чем нагрузка.

Допустим пример нагрузки: для 12 вольт постоянки: Микшерные пульты, сканеры, светодиодные ленты и светодиоды, вентиляторы особенно те что для ПК. То если блок питания будет хоть будет мощностью 40 ампер. Это хорошо то есть блок питания будет не в нагрузке работать а если лента светодиодов 10 метров и блок питания 12 вольт 0,5 ампер. То долго он не проработает повезет если 3 часа проработает блок питания и не сгорит.

То есть обычно за амперами чем больше тем лучше. Обычно так.

Но я подключал ленточку светодиодную белую на БП ПК (Блок питания персонального компьютера).
На Желтый и Черный кабель. Она круто светилась но через год стала светитьься мение ярко а через 6 лет почти и вовсе погасла, еле еле свет был. Короче там токи были больше чем требовалось на светодиодную ленточку. У меня было так хотя в Электрике ампер что бы мало не казалось.

Но дело в том что светодиоды это не Электрика а Электроника, а там в светодиодах нельзя превышать токи, если токи превышены то светодиоды Выгорают. Я так и не понял до конца че она постепенно медленно выгорала. ВОзможно выгорали конденсаторы SMD там конденсаторы SMD есть и на любой светодиодной ленте они присутствуют. Возможно так.

В ПК в развонидности постоянного напряжения:

3,3 - Центральный процессор
5 - вольт HDD/Floppy/ODD - optikal disk drive лазерники для работы головки и шпинделя чтения записи
12 - это все электродвигатели ПК (вентиляторы) электродвигатели HDD они ведь вращаються и на ODD там диск DVD-RW DL так же надо вращать и Видеокарта (GPU) так же 12VDC.

Черный кабель - земля.
Жёлтый + 12V
Красный +5V.
Зеленый On - запуск компьютера.
Оранжевый +3,3 V

Там Выше: Зу Шенатир, намекает тебе Вера, что надо 20 амперный тебе брать: в Алике стоит $22 US
Ленты разные бывают В основном от 7,2 до 14,6 Вт\м Поэтому твоя лента "кушает" от 108 до 219Вт Куда ты там собрался подключать БП на 36Вт ???
Роман Александрович То есть aliexpress . com: Power adapter 12V 20A Вере нужно покупать?
Роман Александрович Ну те что инпульсные там нету колбаний вродде на китайских БП Китайци ставят стабилитроны в свои стандартные инпульсные БП. На алике рподаються такие что тебе нужны.