Техника

Когда ты стоишь на земле и хватаешься за фазу, тебя бьет ток. В этот момент ток реально через землю пойдет на...

...электростанцию?
То есть физически электроны побегут через землю на электростанцию? Извините за глупый вопрос

Но земля же плохо проводит ток. И как в многоэтажке цепь замыкается, если бетон тоже плохо проводит ток
Ирина Яркова
Контакт со станцией даже не обязателен. У земли высокая ёмкость, и ёмкостного тока более чем достаточно.
Денис Донченко
Лучший ответ
Ирина Яркова А если на станции ноль заземлен, то ток все же через землю потечет по какому-то пути (какому?) тогда тех, кто окажется на этом пути должно шибануть?
на близлежащую понижающую подстанцию. Трансформатор на подстанции обеспечивает развязку от всех вышестоящих энергосистем
Алена Борцова
Ирина Яркова А по какому пути потечет ток? Схемотехнически знаю, а вот реально, физически, по какому пути побегут электроны на подстанцию? По поверхности? Если да, то поверхность какой площади и по какому маршруту?
Ток проводит плохо, но при тех напряжениях и мощностях вполне хватить чтобы ты почувствовал
Raul Qasimov
Ток течет только в замкнутой цепи . Земля имеет емкость . А конденсатор проводит переменный ток . То есть физически электроны побегут через Землю на электростанции) В многоэтажке на нулевую шину цепь замыкается . А нулевая шина так-же заведена в дом отдельным проводом
Ирина Яркова Переменный ток по идее должен течь и через разрыв? Ведь конденсатор это тот же разрыв с тем отличием, что он может накапливать заряд. Но без кондера ток же все равно по логике должен течь, свободные электроны в проводнике то в одну сторону, то в другую. Почему тогда с резиновым сапогом не бьет током?
Ток пойдет на землю
а ты будешь громотводом
Serikzhan Akhbayev
Ой, … , да не бежит один электрончик от станции, через потребителя снова на станцию. Так объясняют для простоты понятия просто "наличая самого тока". Лучше представить бильярдные шары в ряд, плотно друг к другу. Бъёте по ближнему, а выскакивает последний.
А по поводу ""бега по замле"", так это тоже несколько по другому.
Если увидите оборваный провод ЛЭП, то подходить к нему можно только очень мелкими шажками, в половину стопы, или прыжками на одной ноге. Про это узнаете, если прочтёте про "Шаговое напряжение.".
Ирина Яркова Да, я это и имел ввиду, понятное дело, что отдельный электрон не дойдет туда, ведь скорость направленного движения электрона несколько миллиметров в секунду.
Про шаговое напряжение тоже понятно, чем больше расстояние между ногами, тем больше падение напряжения (закон ома).
Это все в теории понятно, но вот как в реальности это представить полностью не знал, ну во-первых, это условное выражение, что ток течет по земле или реальное? Если реальное, то по по какому маршруту идет ток, ведь земля огромная. Как распределяются заряды.
Аманат Абдрахманов Когда лопается воздушный шарик, в какую сторону распрстраняется из него воздух? Правильно, во все стороны, равномерно.
Аманат Абдрахманов Да и не ток движется, а падает энергия разницы потенциалов.
Аманат Абдрахманов Зарядов? А что это такое? Никто не знает этого. Лишь описывают результат существования "чего-то", и воздействия "этого"на то, что нам обозвали ""материальным миром"".
Движение? Движение куда, вперёд, назад, вверх, в сторону…
Волна - движение? Да!
Хоть к примеру вода и не перемещаются "вперёд-назад". А так, на месте шевелится.
Волна - главнее перемещения.
Где холодней там и пойдут,
Твоя проблема в том, что ты считаешь, что что-то кого-то бьёт, ходит и бежит. Это термины для детей садишного возраста у которых нет базовых знаний и им что либо объяснить невозможно, как невозможно растолковать матанализ не знающему принципов заложенных в таблице умножения.
Ирина Яркова Извиняюсь, это термины применяемые в обиходе, поэтому я и использовал их. А так я понимаю, что электрон не бежит, "бежит" поле. Ток не бьет кулаками, а проходит через тебя при замыкании цепи
Александра Иванова "Ток не бьет..., а проходит"....Мы из разных "обиходов" и это тебе изменить трудно.
Александра Иванова Не в терминах дело. Вы слишком буквально понимаете то, что написано в учебниках. Для Вас ток - течет, проходит. Для Вас он материален. Вы верите классическому определению, что "ток это направленное движение электронов". Не пытайтесь понять, то, что не дано понять Вам. Есть такой математика Перельман. Он доказал теорему Пуанкаре. Его доказательство не поняли даже большинство математиков, я уже не говорю о простых смертных. То, что невозможно понять, принимай на веру. Если будешь пытаться все понять и объяснить - сойдешь с сума. А конкретно по твоему вопросу - никто тебе тут не будет растолковывать ни волновую теорию передачи энергии, ни квантовую физику. Просто збей, ты не Перельман в этом вопросе.
Александра Иванова Т. е. иные процессы, что б понять, нужно поверить.
Вот еще такой пример: Апельсин в горшке. Масса земли в горшке не меняется, но откуда-то появляется ствол, плоды... Новые химические элементы. В яблоке много железа... откуда оно там появляется, что за холодный ядерный синтез? И придумали люди явление - ФОТОСИНТЕЗ. Ничего не объясняющее. Т. е. предполагаемое, что просто надо в это поверить. То же с теорией возникновения жизни. Одни верят в Бога, другие в случайность, третьи в пришельцев. И важен не вакт, а наличие веры. Иначе сойдешь с ума. Поверь в то, что я написал и не пытайся это понять.
Александра Иванова Счастливый, тебе хорошо...
Вот и подросло поколение, на которок страшно страну оставить (
Ирина Яркова Так вы отвечайте, чтобы не страшно было оставлять
Anatoliy Martinov ЭТУ - уже не страшно. Им как раз и достанется то, чего они и заслуживают :-)
если вылить стакан воды в огороде она в речку побежит?
Azizbek Bahodirov