Техника
Не хочу угробить новый стеклотекстолит, потому спрашиваю. Возможно ли его просверлить шилом? Нет никаких дрелей дома.
его и нормальное сверло из быстрореза не очень-то сверлит - быстро садится, тупится об стекловолокно. Твердосплавные сверла - вот то хорошая идея. А если из инструментов только шило, наверное лучше не связываться. Или поискать гетинакс.
Просверлить можно сверлом или коронкой.
Шилом можно расковырять отверстие...
Конец шила молотком расплющите. Сделайте надфилем грани, как на конце этого сверла. Если это листовая заготовка, то одиночное отверстие модернизированным шилом просверлите без проблем.
Если толщина заготовки много больше диаметра отверстия, то без нормального спирального сверла не обойтись.
Если диаметр маленький, то отверстие сверлится обломанным ушком швейной иголки. Но дрелька и патрон нужны. Моторчик от детской игрушки и трубка от шариковой ручки после нагрева обеспечат соединение вала моторчика и иглы.
Если толщина заготовки не более 3 мм и диаметр маленький ( до 1 мм), то швейную иголку через пробку по оси загоняете, отламывайте иглу выше пробки и ставите пробку с иголкой на ваш стеклопластиковый лист, снизу деревяшка. Ударом молотка по пробке не только стелопластик, но и СССРовский медный пятачок без проблем протыкал.

Татьяна Волощук
А, уже заказал себе цанговый патрон и набор сверл 0.8 мм. На мотор от блендера посажу.
А попросить не у кого дрель, шуруповерт со сверлом ?
Екатерина Заморина
Эммм... Я-б честно говоря зажал новичку давать свои свёрлышки. Он же пока научится сверлить - 100500 на 0,8 переломает. У меня их вроде не одно, но каждое дорого моему сердцу.
Я сломанной иголкой сверлил.
Она калёная и её не жалко!
Нет. Да и сверло-то по стеклотекстолиту часто точить придётся.
https://pokupki.market.yandex.ru/product/instrumenty-micron-mini-sverla-smm-01-d-ot-0-5-do-2-5-mm-v-blistere-metallicheskie/100859672873?
Да ну нафиг, шилом... Трудоемко, да и можно напряжения в нем создать, потом треснет...
Это совсем не материал для ручной обработки. Только механизированной. В чем я убедился еще когда мне было лет 10.
для сверления стеклотекстолита на али продают спец-свёрла
https://aliexpress.ru/item/32805281428.html?spm=2114.13010708.0.0.569733edrRdwXX&_ga=2.16787647.782838173.1621355177-2115455200.1618132342
ну а так то и микроскопом можно гвозди забивать...
ну и станочек нужен, иначе поломаешь свёрла.
Проковыряй ножницами.
Можно заточить конец надфиля на абразивном бруске так, чтобы на нем была острая плоская пика. Вот, она сделает отверстие в стеклотекстолите. Но, возиться придется долго.
Для сверления это сгодится https://market.yandex.ru/product--ruchnaia-mini-drel-sona-sn849/2000142172050?nid=18071618&show-uid=16214365115779220699216005&context=search&text=ручная мини дрель на батарейках&sku=101264400702
сверлить легко и стоит недорого, не так как такая https://bormash.com/catalog/mikrodreli-kulachkovye/mini-drel-kulachkovaya-mdk-8k/?ymclid=16214365115779220699200012
Владимир Баранов
Движок с патроном и проводами?))
Сверлить можно чем угодно, только делать это надо аккуратно. Все зависит от умения .
Если отверстия маленькие и их очень много, то вы вскоре поймете что все-таки сверлить дрелью лучше!
Да хоть гвоздь вбей, но осторожно....