Техника

Какой нужен резистор для 2-ух-вольтового светодиода, если у меня Uпит. = 2в ?

Ну или допустим у меня есть БП на 5V 10A и мне нужно запитать что-то, что работает на 5 вольтах, но потребляет всего 200mA, а от большего тока оно сгорит. Как ограничивать ток в таком случае без падения напряжения?
Нихрена себе "всего" 200 мА. Не многовато для светодиода?
Юрий Автухов
Лучший ответ
Все очень просто. Если устройство берет 200 мА при напряжении 5 В, то для подключения его к источнику напряжением 10 В нужно поставить резистор сопротивлением (10-5)/200=0.025 кОм, или 25 Ом. А мощность этого резистора должна быть 5*200=1000 мВт, или 1 Вт.
И не много ли 200 мА для СИД? Это мощный софит, что ли?
Ну, а если СИД рассчитан на 2 В, то для подключения его к источнику 2 В резистор вообще не нужен.
Аша Абишева
Про закон Ома слыхал? Если устройство потребляет от источника питания в 5 вольт, ток, равный 0,2 ампера... то хоть что делай, бОльший ток (при этом напряжении) оно потреблять не сможет.

Тут только стоит вопрос минимальной мощности источника - 5*0,2=1 Вт. А выше, хоть на 100500 киловатт ставь, ничего не сгорит.

I =U/R и весь разговор. Если U и R имеют постоянное значение, то с какого перепуга ток начнёт расти?
Ирина Белоусова В том-то и дело, что U может не иметь постоянного значения.
А если постоянное, то не факт, что 5.00 В. А 5.5 В для светодиода уже перегруз. Вообще светодиоды лучше с запасом питать. В светодиодных лампочках количество светодиодов - это как количество камней в часах. Чем больше их напихать при той же суммарной мощности, тем дольше прослужит. (Исключение лишь устаревшие светодиоды)
https://cxem.net/calc/ledcalc.php помимо напряжения надо бы знать номинальный ток светодиода
..мне нужно запитать что-то, что работает на 5 вольтах, но потребляет всего 200mA.. ---главное, что работает от 5в, потреблять будет столько, сколько ему нужен, ты не можешь гонять через него больше, чем он потребляет (это в общем случае, если у тебя светодиодная сборка, на котором написано просто 5в200мА, тогда все нормально, а если только 200мА, а на счет напряжения задан диапазон, скажем 5....30в, тогда нужен источник тока на 200мА, а не блок питания).
на счет 2-х вольтового св/диода (если еще и Uпит. = 2в). у него при номинальном токе (скажем, завод заявил, что это 20мА ток), падение будет 1,9в. Выходит, лишние 0,1 вольта надо гасить на резисторе. При токе 20мА нужен резистор 5 Ом, чтоб на нем ,,терялись,, эти 0,1в (0,1В/0,02А= 5 Ом )
А если питание от 5в, то сопротивление надо брать (5В-1,9В) /0,02А=155 Oм
Да так и есь.
Сдиод на 2В, надо срезать 3 В при токе 200 мА. R = 3/0,2 = 15 Ом
без падения напряжения невозможно ограничить ток.
Поля Суходоева