Техника
Что такое резистор простыми словами? И почему светодиод перегорает без резистора?
Пж
Резистор ограничивает ТОК потребления светодиода.
1. Резистор - деталь, обладающая сопротивлением. То есть ослабляет ток.
2. Светодиод нельзя подключать напрямую, т. к. он работает не как обычная лампа накаливания, имеющая вольт-амперную характеристику (зависимость потребляемого тока от напряжения) почти линейную, а у светодиода ВАХ резко взмывает в небеса после определенного порога. А он, паскудыш, работает именно на границе этой характеристики, то есть его надо довести до состояния, когда он вот-вот начинает проводить ток (приложить к нему напряжение, достаточное для преодоления "барьера" его перехода) , но при этом этот ток надо ограничить на определенном небольшом значении. Обычные маломощные светодиоды без теплоотвода выдержимают максимум 10-20 мА.
Подключив напрямую, без резистора, фактически ты просто замыкаешь питание этим диодом, и так как он выдерживает какие-то жалкие миллиамперы, то он само собой сгорает моментально.
Это хреновый проводник. То есть чтобы через него протёк тот же ток, нужно приложить бОльшее напряжение. У светиков низкое дифференциальное сопротивление. То есть очень небольшие колебания напряжения приводят к очень значительным колебаниям тока. Благодаря добавлению сопротивления резистора небольшие колебания напряжения вызывают мЕньшие колебания тока, стало быть небольшие изменения напряжения питания и падения напряжения на светике уже не дают таких изменений тока, которые могут сжечь светик. Вот и всё, собстна.
Сопротивление, нагрузка.
Название говорит само за себя, резист- защита.
Евгения Я
Ни слово, ни назначение (за исключением отдельных случаев) к защите отношения не имеют.
1. Куды уж проще.
2. Светодиоды перегорают и с резистором.
при температуре, скажем, 20 град, можно точно выставить напряжение на диоде без каких-то резисторов, и он будет работать, но хватит и ухода напряжения питания на 0,1в (нормальное явление) или нагрев диода на 10-20 град (тоже нормальное явление) - и ток через диод будет меняться в разы. Резистор позволяет питать диоды не очень стабильным напряжением, и при этом ток через диод будет меняться незначительно.
Резистор сопротивляется току и не даёт ему стать больше, чем максимально допустимый ток светодиода
Всегда пользуйтесь аналогией с водопроводом, резистор - врезка в трубу с уменьшенным сечением, уменьшается давление и сила потока (тока) на выходе
большое напряжене
сопротивление
сопротивление оО
как простыми словами что резистор оО
света идиоту нужен стабилизированный ток, он ток кушает а не напряжение
каг тут простыми словами, когда лекцию надо оО
/// пла, когда бывшая у тебя света - идиотка оО
как простыми словами что резистор оО
Маргарита Кратц
Я выставляю НУЖНОЕ напряжение, РЕГУЛИРУЕМЫМ стабилизатором. и никто не перегорает и без резисторов.
А у вас - везде где стоят резисторы - один хрен ВСЁ перегорает.