Техника

Почему все батарейные отсеки в продаже подразумевают только последовательное соединение батареек?

Я может быть хочу, просто чтобы общая энергоемкость устройства была огромной. Чтобы оно питалось от 1.5 вольт, но зато его хватало очень надолго. Почему на такие случаи нет батарейных отсеков для паралельного соединения.
Потому что держатели для батареек предназначены для обслуживания обычными пользователями (хотя по их "удобству" этого порой и не скажешь).

А обычные пользователи не имеют возможности балансировать батарейки по уровню заряда при их установке. Например, всегда ставить только свежие батарейки, и только из одной партии.

А параллельное соединение требует балансировки. Иначе будет повреждение батареек и даже есть некоторый риск возгорания от их перегрева.

Получается, что для параллельного соединения нужна какая-то плата-балансир, как в литий-ионных аккумуляторах. И батарейный отсек пришлось бы продавать вместе с этой платой. Почему так не делают? Потому что стоить будет дорого, а спроса очень мало, ведь в таком случае теряется дешевизна и компактность, и проще применить те же литиевые аккумуляторы.

P. S.
Надо сказать, что подобные процессы текут и при последовательном соединении.
Но меньше, и только под нагрузкой. Параллельное же соединение при не отбалансированных банках - это замкнутая цепь само по себе. Отключить такой прибор можно только вынув все батарейки. Очень некрасивая картина с точки зрения пожарной безопасности.
Наталья Евсеева
Лучший ответ
Потому что это требуется в подавляющем большинстве случаев. Ты можешь в любой момент реорганизовать контакты под свои нужды.
Лариса Нилова
Там есть одиночные отсеки. Вот их и параллельте. Параллельные отсеки пока не додумались делать. Мало кому это нужно и сколько их должно быть? Не выгодно делать. Покупайте элементы с большой ёмкостью. Вот и замена!
Ashraf Love
Алла Ойнонен Для этого надо искать уметь))
Ashraf Love Батарейка собирается из элементов и не важно круглые они или квадратные. 1 элемент = 1,5 вольт. Если 3 вольт и более, то это батарея. Вообще-то речь шла у автора вопроса об отсеках, куда вставить можно только элементы. Он о них спрашивал. Но решил всё это заменить аккумулятором. Пальчиковые 1,5 вольтовые аккумуляторы тоже бывают, но очень дорогие.
И последовательное, и параллельное соединение батареек имеет свои минусы, особенно в случаях, если это аккумуляторные батареи. Но - соединяют, по всякому.
Есть ОГРОМНЫЕ батарейки на 1,5 вольта (на снимке - 1,5 В 3600 ампер-часов) Для масштаба внизу снимка - носок моего ботинка.
Нельзя они сожрут друг друга, такого не бывает чтобы все точно по 1,5 вольта 1,525, или 1,542 вот и будут друг друга жрать, для этого есть элементы с большей емкостью, и габаритами
Мария Лёзова
Можно и самой переделать, если нужнооооооо
Лина Крюкова
Потому что даже одинаковые бвтврейки, выпущенные на одной и той же линии с разницей в 4-8 часов - РАЗНЫЕ. Чуть-чуть, но... разные. И при паралельном соединении они начинают "убивать" друг друга. До протекания. Поэтому рисковать пропаданием \гниением устройства никто не хочет, и паралельное подключение химических источников тока - или кратковременное (пусковые режимы оборудования) , или с большими танцами и шаманизмом. Для бытового применения - неприменимо.
Tima Galeeff
Есть большие батарейки
потому что гладиолус. Параллелить батарейки не очень полезно для самих батареек. Малейшее расхождение в напряжениях - и ага. Поэтому никто так никогда не делает, а если кто и делает - то очень аккуратно. Получается, что параллельные отсеки крайне не востребованы на рынке, и выпускать их массово - экономически не целесообразно
*** Лара ***
Устройство от 1,5 вольт - это часы?
Сергей Медведев Да что угодно. Напряжение можно поднять до нужного автогенератором например или удвоителем напряжения.