Техника

Последовательное соединение 3х внешних аккумуляторов, для повышения мощности.

День добрый. Есть Ноутбук, который нужно заряжать 19.5v, 6.92a.

Есть несколько внешних аккумуляторов https://www.topon.com/top-t72/

Главный вопрос следующий. Можно ли с ними провернуть махинацию по последовательному подключению и в дальнейшем преобразованию к 19.5V, ~9A?

Подвопросы такие:

1 - Какие риски/проблемы могут быть при сборке сия чуда?
2 - Как лучше это реализовать и что понадобится?
При последовательном подключении напряжение увеличивается. То есть, если последовательно соединить 2 таких коробки с напряжением 19 В на каждой, то получим 38 вольт.
Можно соединить параллельно, но через диоды Шоттки. Тогда напряжение останется тем же, ток вырастет.
A _I
Лучший ответ
Елена Добыш а диоды то зачем ?
Лейсан Габидуллина Можно немного подробней? Благодарю!
Эти внешние аккумуляторы имеют встроенный DC-DC конвертре, поэтому соединять их последовательно "в лоб" не рекомендуется. Лучше взять отдельные банки, и к ним один преобразователь на 19 В.

Но не проще ли не городить огород, а купить к ноутбуку пару запасных штатных аккумуляторов? И кпд при этом будет выше, чем один аккумулятор от другого заряжать.
Лейсан Габидуллина Аккумулятор встроенный. К сожалению нельзя. Почему и ищу решение дополнительного автономного питания для ноутбука. MSI GP72M 7RDX
Вообще в аккумуляторных блоках и применяется последовательно - параллельное соединение элементов, при условии, что они все одинаковые и новые, так же в этом блоке находится следящий чип контроллер, отвечающий за процессы заряд - разряд, примерная схема такова - два элемента параллельно с двумя такими же элементами последовательно, и так далее, для увеличения емкости и напряжения, собрать такой блок можно и самому, купив для этого контроллер на том же али экспресс, параметры на каждый указываются....
Ольга Каверина
Если у этого хвалёного пауэрбанка правильная схема, то можно спокойно подключать выходы параллельно. А если нет, то есть малая вероятность прогара (для предотвращения чего и советуют диоды).

При параллельном подключении пауэрбанки, по идее, должны работать так: сначала включается в работу пауэрбанк, у которого выходное напряжение чуть выше остальных. Если не справляется с нагрузкой (срабатывает ограничение по току), то ему на помощь приходит второй пауэрбанк. Если мало, приходит третий.

Но это в случае наличия в схеме ограничителя тока. Если производители сэкономили и поставили просто выключение по достижении максимально допустимого тока, то не прокатит. Придётся мудрить с выравнивающими резисторами)
Татьяна Рубель
Это не "чистые" аккумуляторы, а устройство аккумулятор + преобразователь напряжения со стабилизацией. Соответственно результат совместной работы непредсказуем. Врядли производитель предусматривал для таких устройств совместную работу.
Кстати последовательным соединением вы ни как не увеличите выходной ток.
У устройства есть режим 19Вх3А - в этом режиме и используйте их поочередно, не доводя до полного разряда аккумулятор ноута в работе.
Milana Bayazowa
Лейсан Габидуллина Заряжать 19.5V, 6.92A будет безопасно зарядкой 19V, 3A?
там выходное напряжение вполне 20 вольт. последовательно не надо. 3 штуки параллельно. так как заявленная сила тока 3А
Лейсан Габидуллина т. е. если я подключаю параллельно - увеличивается сила тока? Немного запутался.
неясна цель разработки.
Uma Magomedovna
Такое последовательное соединение совершенно бессмысленно.
Преобразователь из 60в в 20 в имеет относительно низкий КПД, как и любой преобразователь напряжения.
Никакой пользы не будет, больше вреда, и это при больших трудозатратах на эту хитромудрость.
при сборке сия чуда, невозможно будет выставить каждый банк на одинаковое напряжение. В результате, один блок будет работать и перегреваться, остальные шланговать. Вижу только один надежный выход, это более мощный внешний аккумулятор. Кстати, тот что по ссылке очень расхвален, на практике его параметры намного скромнее.
Елена Горшкова
Последовательное соединение на мощность не влияет.
Uma Magomedovna вот те на! Дожили, докатились---Последовательное соединение на мощность не влияет.
Ксения Сташкова Ну как же не влияет. При том же токе будет в 2 раза выше напряжение.
Просто из такой темы обсуждения можно соорудить чистой воды бессмысленную демагогию, и долго мудрствовать из пустого в порожнее....
Ольга Каверина Здрасьте вам! Увеличивая напряжение увеличивается и ток, а стало быть растет и мощность, а вот емкость при этом остается прежняя, ты чё паря элементарное забыл?