Техника

Магнит распилить или расколоть?

Нужно уменьшить магнит, для того чтобы поместить в механическую приспособу. Купить нужного размера и формы сейчас нет возможности. Как лучше расколоть или распилить иной способ? Не потеряет ли он свойств например при нагревании от распиливания ножевкой?
Можно
Геннадий Рычков
Лучший ответ
Ольга Кормщикова Что лучше распилить или расколоть?
Свойства ухудшатся в любом случак
Ainur Alpamyssova
Колоть быстрее и не перегреешь.
?????? ??????????
Пили болгаркой.)
Ruslan Kurbanow
Колоть
Елена Изицына
Не пилить и не колоть. Только ломать.
|Abdurashid| !!!!!!
Ферромагнит хрен просверлишь!
Мартышкин труд.
Пилить можно, свойств не потеряет, можно просто пилить не постоянно
Julia Rzhevskaya
Какой магнит?
Старый, металлический? Ферритовый? Неодимовый?

Какой исходный магнит и какой кусочек из него надо получить?

Когда-то ферритовые магниты от динамиков, которые черные, кольцом, делил на 8 кусочков. Как стекло, царапал с обеих сторон роликовым стеклорезом, затем ложил на два прутка, так чтобы царапина между ними, а затем постукиванием разбивал. В большинстве случаев получались довольно аккуратные разломы. Мне особой точности не надо было. В некоторых случаях затем на точиле немного острые углы закруглял чуть-чуть.

Те ферритовые магниты, с которыми я имел дело, полностью переставали магнитить при нагревании по-моему до 350 С, но после остывания восстанавливали примерно на половину. Работали длительно при периодических (период примерно 20 минут) нагреваниях до 140...150 С, и остывании до 20 С.

Обычные неодимовые магниты, очень чувствительны к нагреванию, по-моему при 80 С уже теряют, но сам я опыта с их нагреванием не имел, только читал об этом.

Кроме того неодимовые магниты не зря все блестящие, это защита от коррозии, без этой блестящей пленки пишут, что они быстро корродируют.

Но по-моему неодимовые магниты нет никакого смысла делить на кусочки, так как в интернет-магазинах очень широкий выбор на любой вкус, любого размера и есть много разных форм.
Андрей Каримов