Техника
Установили сплит систему. Из внешнего блока что-то течёт. Что это? (фото)
Насколько я понимаю это не конденсат, он должен течь из другой трубки, которая находится отдельно.

Та, что отдельно, отводит воду из внутреннего блока, что в комнате. Там непосредственно голый теплообменник, потому там собирается огромное количество воды
но на этот теплообменник во внутреннем блоке холодный хладагент приходит из внешнего как раз по этим же трубкам, они так же заморожены и так же собирают конденсат.
Основная часть трубы изолирована, а сам фитинг (соединитель) открытый, поэтому он и собирает конденсат.
Убедитесь сами: на нем конденсат и он холодный.
Ничего не протекает, если б хладагент утекал, то система бы уже не работала. И вообще, хладагент - это сжиженный газ под давлением, он бы не тек водичкой, а с шипением и резким запахом бы убежал из места утечки и улетучился бы как газ из зажигалки

Андрей Михайлов
Спасибо. Но эта жидкость которая капает очень горячая
Это конденсат, который выпадает непосредственно на трубке. Всё нормально.
Дренажная трубка из внутреннего блока так выведена, все в норме, так и должно быть....
Миску подставь
Меньше туда заглядывайте. Нет там никакой течи.
Это конденсат, так как эта трубка холодная. По ней хладагент поступает во внутренний блок. А тоn конденсат, что должен течь из трубки (дренажа), это течет из самого внутреннего блока
Ну если не конденсат то хладагент, гарантия должна быть
это конденсат с трубок, ВСЁ нормально
У меня именно на этом месте, где труба сильно охлаждается - капает конденсат. Он прямо на трубе образуется. Труба подводящая в термоизоляции, а латунный штуцер - на открытом воздухе.. Потеет он..))
Рита Неталиева
Кстати, автор вопроса - Сергей Кольченко прав...
Попробуйте с пола пальцем взять эту жидкость, и определите наощупь - это только вода или есть примесь компрессорного масла. Если только вода, то всё в порядке. Если есть масло, то два варианта:
1) Могло брызнуть при отсоединении заправочного шланга, тогда не страшно.
2) Брак монтажа. Плохо сделана вальцовка трубы, недотянута гайка, гайка перетянута и появилась трещина, не затянуты заглушки вентилей.
Во втором варианте фреон постепенно уйдёт и возможен выход из строя компрессора.
Андрей Михайлов
Вроде просто вода, только горячая. Спасибо