Приобрел сплит-систему Electrolux EACS/I-09 HSL/N3
В процессе установки выяснилось, что во внешнем блоке отсутствует фреон.
Установщики уверяют, что такое иногда бывает и с более дорогими кондиционерами. Нужно ждать специалиста из сервисного центра, который закачает фреон в систему.
В связи с чем вопросы:
1. Не обманывают ли меня установщики?
2. Скажется ли этот дефект на дальнейшей эксплуатации?
3. Сможет ли специалист сервисного центра исправить этот дефект без вреда на работе?
4. Является ли такой дефект основанием к замене всего прибора по гарантии?
Извините за сумбурность.
Прошу ответить специалистов.
Спасибо!
Техника
Вопрос по сплит-системе (желательно к специалистам)
1. Не имеет значения и не нужно. Т. к. в процессе установки требуются меры по вакуумированию системы. Соединив внешний и внутренний блок без вакуумирования, имея заправленный с нова кондиционер - в системе окажется воздух, что создаст дополнительную нагрузку на компрессор, и, как следствие, преждевременный выход из строя кондиционера.
2. Зависит от качества и правильности монтажа. Выполнения всех требований на каждом этапе установки. См. пункт № 3.
3. В момент установки кондиционера производится монтаж внутреннего и внешнего блоков (при помощи уровня), трубок, теплоизоляции, вакуумирование системы (откачка воздуха) с последующим контролем возможных утечек и заправка системы хладогентом нужного типа ( в соответствии с тех. спецификациями на данную модель). Все показатели контролируются при помощи специальной манометрической станции.
4. Нет.
,,,,Договор ГАРАНТИИ (( Читали ?
Все идет по заводскому плану установки: монтаж системы и трубопроводов с электрикой, потом уже выкачивают воздух из системы, заполняют фреоном, прогоняют систему в рабочем режиме и если потребуется- дозаполняют фреоном систему.
Да и сама логика: внешний блок ( радиатор компрессор вентилятор) и сам кондиционер не являются одним целым механизмом. как холодильник, а собирается воедино по месту эксплуатации! и соответственно никакого фреона и быть не может в установке ...
Так что причин для беспокойства нет, на проблемы связанные с самой системой имеется гарантия!