Вообще то без вакуумации можно - но желательно все таки чтоб вакуумировали.
В первую очередь точно становится ясно монтаж качественный или нет. ( если подсасывает воздух значит будут утечки фреона) А это в последствии обернется хозяину кондиционера ежегодными затратами на подкачку фреона.
Во вторых выдавливание воздуха фреоном влечет за собой недосток фреона в системе. Вообщем на совести монтажников все.
А посути если делать правильный монтаж - там гораздо сложнее.
В начале продувка сжатом воздухом. Затем вакумирование. Затем азотирование (удаление влаги). Затем снова вкумирование.
Техника
Вам вакуумировали сплит систему? Она у вас есть?
Прочтите инструкцию по установке, есть ли там вакуумирование? Если все сделано аккуратно, то достаточно открыть краник с спустить немного фреон. А если в трубки попала пыль, то конечно. Вы бы лучше следили, что бы они концы трубок изолировали, когда сквозь стенки просовывают. Попадет пыль под клапана компессора и все!
Максим Sizikov
Да нет ,это тоже мелочи,там фильтр впаян.А в монажной схеме написано вакумировать полюбасу...Только я ещё монтажные схемы читал,где пишут,НЕ СУЙТЕ ПАЛЬЦЫ НА ГОЛЫЕ КОНТАКТЫ,они перестраховщики.А если хотябы пару сотен замонтировал либо разобрал на саморезы,то в 10 раз больше знаешь...
ага навалом! мы их обслуживаем
Альберт Джаноян
а вы занимаетесь вакуумкой когда идет установка7
есть на работе интересно как это
Альберт Джаноян
влага удоляется..и еще чтото..незнаю точно.
Но 90% устновщиков этого неделают..отсюда сплиты выходя раньше из задуманого срока службы))
Если трасса короткая, все фреоном продувают. Если рука набита, то плюсов тут больше, чем минусов.
Ангелина Не Скажу****
Кстати ,если Вас волнует,то когда в системе остаётся воздух,то наружник при включении гудит не здорово...Но потом ,когда воздух с газом перемешивается,это проходит.
Нужно вакуумировать трассу обязательно. В трубках не должно быть ничего кроме фреона. Только тогда кондиционер будет работать хорошо и долго. Многие монтажники экономят время и силы ;) и даже не достают вакуумный насос из машины. А трассу продувают фреоном из ресивера (заводская заправка в кондиционере). Тем самым убивают двух зайцев, и время экономят и газ стравливают (можно быстрей заработать на дозаправке). Это просто не качественный монтаж. Монтаж на скорую руку, здесь на форуме про это пишут, почитайте http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?id=35 И требуйте от монтажников выполнения всех технологических процессов, рекомендованных производителями кондиционеров.
да, да