Техника
Почему сотовая структура самая идеальная в природе ?

"Соты пчёл абсолютно совершенны с точки зрения экономии
труда и воска» /И. Дарвин
================================
Архитектура сот с их шестигранными ячейками известна практически каждому. Однако далеко не все знают, с каким поразительным расчетом они сооружаются. Возможно, стремясь сэкономить место в тесном улье и меньше затратить драгоценный пчелиный воск, пчелы показали себя не только трудолюбивыми строителями, но и хорошими математиками. Возникает вопрос: действительно ли форма ячеек идеальна?
На основании проведенных исследований ученые сделали следующие выводы:
- при условии одинаковой площади многоугольников наименьший периметр имеет правильный шестиугольник (используя данную фигуру в построении сот, пчелы максимально сокращают расход воска);
- шестигранная форма соты - наиболее устойчивая форма в смысле нагрузок, оптимальная природная форма;
- пчелы строят донышки своих ячеек в форме части трехгранного угла, в качестве граней которого служат ромбы;
- объемы пчелиной ячейки и правильной шестиугольной призмы равны, но у «пчелиной ячейки» - наименьшая площадь поверхности, что выгодно с экономической точки зрения;
- пчелиные соты представляют собой пространственный паркет, поскольку они заполняют пространство так, что не остается просветов;
- принцип «пчелиных» сот можно эффективно использовать в различных областях. Источник: Соты как идеальная геометрическая фигура: https://www.skachatreferat.ru/referaty/Соты-Как-Идеальная-Геометрическая-Фигура/85121397.html

труда и воска» /И. Дарвин
================================

не факт
Идеальная фигура круг, шестиугольник больше всех подходит
Кто Вам сказал такую чушь? Самая идеальная структура -- кубическая решетка. Алмазы, в частности, имеют такую структуру...
И вообще, когда Вы наконец сдадите вступительные экзамены в студию клоунады ри школе для умственно отсталых детей?

пчелы умные
Ну, как объяснить человеку, что вокруг окружности одного диаметра могут разместиться только ШЕСТЬ таких окружностей. А если их плотно прижать друг к другу, получится "сотовая" структура! Пчелы одинакового размера и им там ТЕСНО. Вот, и всё.
Это лишь наше восприятие. Типа красиво, вау, симметрия. А мы, между прочим, - всего лишь один живой вид из миллиардов существующих.
Да, и снежинки тоже замерзают стремясь к шестиугольнику