Возможно. Но не самого хорошего качества.
Проводники и пассивные компоненты очень давно. Полупроводниковые компоненты с ноля довольно давно (как минимум лет 10) уже печатают - на органических полупроводниках, растворенных в органических растворителях. Правда, параметры не ахти (тек что до процессоров дело не дошло), но все же диоды и транзисторы кое-как работали. В частности, печатали умные радиочастотные метки прямо на упаковочном картоне.
Но коммерчески дело не пошлО.
Техника
3D печать будущего, возможно ли печатать из разных материалов сразу готовые детали и микросхемы?
Максимум - печатную плату.
О К
а в будущем готовую схему?
Лень не рождает прогресс...
некоторые детали можно напечатать, небольшие индуктивности, резисторы, небольшие по ёмкости конденсаторы, некоторые виды микрополосковых линий связи, дорожки на (текстолите). Полупроводниковые компоненты с ноля напечатать нельзя, нужны полупроводниковые материаллы очень высокой химической чистоты. Нельзя просто напылением получить кристалл для процессора.
Можно автоматически собрать имея уже готовые микросхемы.
Екатерина Бикинеева
Полупроводниковые компоненты с ноля давно (как минимум лет 10) уже печатают - на органических полупроводниках, растворенных в органических растворителях. Правда, параметры не ахти (тек что до процессоров дело не дошло), но все же диоды и транзисторы кое-как работали. В частности, печатали умные радиочастотные метки прямо на упаковочном картоне.
Но коммерчески дело не пошлО.
Любое физическое тело, созданное с помощью 3d-принтера, и есть деталь.
Может ты хотел спросить, получится ли сразу узлы, агрегаты, компоненты, модули печатать? Узлы, агрегаты и компоненты - это не элементарные детали, а то, что уже состоит из каких-то деталей.
Получится, но ограниченно. Если детали неподвижны, то вполне, а подвижные - ну, вряд ли, в худшем случае получится заклинивший, склеенный механизм, который надо отмачивать в растворителе, чтобы убрать этот клей (нанесенный принтером, чтобы все не срослось воедино). К чему такое усложнение. И люфты будут не самые маленькие, иначе не получится достаточно толстой клеевой прослойки, чтобы не было значительных срастаний.
Микросхемы - опять же, именно микросхемы получится (погугли, как выглядит микросхема), а если ты под микросхемами имеешь в виду печатные платы сразу с компонентами, то это уже нет, потому что там нужна возможность разборки без повреждений, и там слишком разные компоненты к тому же.
Гораздо более важное дело - обеспечение доходов населения, чтобы у них хватало денег просто на нормальный принтер, а не то китайское овно, что сейчас продают в пределах тысячи долларов и оно делает все криво, с огромными допусками и браком.