Техника
Как паять детали в микросхемы?
кто-нибудь может нормально, внятно, подробно объяснить как надо паять не только микросхемы но и провода и тд. Только что я пытался припаять компонент к плате но естественно у меня ничего не получилось. Я посмотрел видео и сделал все так же 1)нагрел паяльник, опустил жало в канифоль, нанес на жало припой ( пока все жало не стало блестеть) 2) я попытался нанести на радиодеталь канифоль (хотя я даже не понимаю зачем канифоль нужна) но я даже не знаю получилось у меня или нет т. к канифоль была твердая а не жидкая и я без понятия как наносить твердую канифоль на жало 3) я нанес каплю припоя на жало (припой кстати клеится только в нескольких места на жале) и попытался припаять деталь но припой просто не растекался как надо. Так что может кто-нибудь подробно расписать что нужно делать для пайки радиодеталей в плату используя твердую канифоль.
И откуда вы такие беретесь то? В радиокружке раньше 8-ми летние дети паяли вовсю уже различные устройства. На всяких кусках старых плат, в качестве монтажной.
Марат Хайруллин
а все равно там паять учили, помню наше первое занятие по пайке - зачистить и красиво облудить проволочку 10 см длиной, потом решетка из таких проволочек - зело помогло.
Алексей Сорокин
И что мне теперь делать? бросить всё? отличный совет
Детали в микросхемы не припаивают. ИХ ПРИВАРИВАЮТ !


Даркенбаев Асхат
Похоже на микросборку, а не на микросхему...
Попробуй другой флюс.
Ну для начала потри жало паяльника о плотный картон или дощечку, макни в жало в канифоль и возьми чуток припоя и опять потри жалом о дощечку, поздравляю ты залудил жало.
Канифоль это все равно что обезжирить перед тем как приклеить, иначе клей не пристанет.
Приложил деталь, макнул жало в канифоль, взял олово, приложил жало к месту пайки, ВСЁ.
Провода лудить, возьми на жало олово, приложи ЗАЧИЩЕННЫЙ провод к канифоль нагрей жалом, потри если нужно.
Запомни, канифоли много не бывает, пусть будет грязно сначала, ототрешь.
Канифоль это все равно что обезжирить перед тем как приклеить, иначе клей не пристанет.
Приложил деталь, макнул жало в канифоль, взял олово, приложил жало к месту пайки, ВСЁ.
Провода лудить, возьми на жало олово, приложи ЗАЧИЩЕННЫЙ провод к канифоль нагрей жалом, потри если нужно.
Запомни, канифоли много не бывает, пусть будет грязно сначала, ототрешь.
Не получится с нуля объяснить, как паять. Тем более в трёх словах.
Для начала гугли, что такое флюс.
Далее, гугли : изиэлектроникс ликбез по пайке. И там же трактат о паяльниках.
Для начала гугли, что такое флюс.
Далее, гугли : изиэлектроникс ликбез по пайке. И там же трактат о паяльниках.
Алексей Сорокин
да как с нуля, если я смотрю всякие видео и там все просто само получается, а на приктике ничего не получается даже на проводах не очень получается.
тренироваться на проводах и крупных деталях, средний навык пайки 1000 повторений, потом переходить на более мелкие элементы. хороший - за 10000.
паяльник перепрошить надо сначала ----на ютубе поищи а то паять не будет
На паяльных автоматах с ЧПУ.
Кот Мурыч тебе объяснил. Долго тренироваться надо.... Жало постоянно чистить в процессе надо, каждые 2 минуты, чтобы не успевало окислится жало. Лезвием от канцелярского ножа можно. И периодически в процессе пайки его надо мокать и в канифоль и в припой.
я не паяю канифолью. советую купить жидкий припой и им паять
Похожие вопросы
- Вы как научились паять мелкие контакты микросхем, а ток какой? Чем закрывать остальные контакты, когда паяешь?
- Стоит ли делать ставку на умение паять электронику и микросхемы? ++
- 3D печать будущего, возможно ли печатать из разных материалов сразу готовые детали и микросхемы?
- Можно ли паять мелкие детали без фена, например микросхемы
- Паяльник для мелких работ, микросхемы, транзисторы паять. Подскажите. Паяю очень редко, как бы не для работы нужно.
- Почему нельзя перегревать транзисторы, диоды и микросхемы, но паять при этом можно?
- как правильно сделать припой. как паять мелкие детали. если можно фото.
- Почему не рекомендуется паять микросхемы спирто-канифолью? Или это бред?
- В конструкторе есть smd микросхема, можно ли замыкать ее ножки при пайке паяльником или лучше по одной паять?
- Куда что паять, я не разбираюсь куда паять вход 3,5 от наушников и куда динамики!