Техника
Почему нельзя перегревать транзисторы, диоды и микросхемы, но паять при этом можно?
То есть перегреть выше 120-150 не дай бох, а паять при температуре 300-350 запросто так можно. Что за разводняк?
длительный нагрев опасен и при пайке, когда кристалл прогревается в недопустимой степени
к тому же, нагрев во время поданного напряжения чреват непредусмотренными токами и выходом из строя элементов в цепях
локальный перегрев кристалла при перегрузке может быть выше паечной температуры. Корпус транзистора не может отвести тепло мгновенно.
При пайке микрухи горячим воздухом плоскими выводами на плате можно легко отводить тепло от корпуса куском меди прижатым сверху.
300 градусов температура выводов, а нужно не превышать температуру перехода или микрухи, которые внутри корпуса.
Евгений Липинкий
да нет же, есть транзисторы и чипы, которые паяются прямо подложкой, где кристалл. Там же не Розе а обычный припой
паяешь ты быстро.. а при работе под температурой он работает
Скорее всего - это относится к паянным выводам кристалла ----они просто распаяются и будет потеря контакта, полупроводнику ничего не будет в принципе ---вы же его не под рабочим режимом в схеме греете до беспредельных температур....
потому что в рабочем режиме под действием напряжения и тока эти параметры намного ниже
Нужно аккуратнее с этим, не держите паяльник долго на контакте.
PS Помню читал, что острая проблема с температурой у транзисторах на Германии (Очень сложно паялись). Кремний лучше держится и за время пайки ничего не сломаете.
Возможно пришло с 60-ых годов.
Описание - Книги. Каталоги. Диоды. Стабилитроны. Тиристоры. Симисторы. Динисторы
Здесь → http ://failgete.ru/file/4066e0
Читал, что лучше ближе к корпусу одновременно снимать это тепло. Мосфет, мдп, моп, полевые транзисторы нельзя паять паяльником без заземлённого жала, или с хорошей изоляцией. Припои нужны легкоплавкие, а это кадмиевые, очень вредные. Там кратковременно. Да примеси там диффундируют полностью уравновесившись и при комнатной температуре, только дольше. Я вставлял мощные, наподобие КТ835, 837 в китайские кроватки. Они не грелись, хотя сами транзисторы с радиаторами грелись.