Техника
Почему выходят из строя диоды и транзисторы?
От перегрева. Ток имеет свойство нагревать вещество, по которому протекает. А полупроводники нагревания боятся. Нужно просто не превышать силы тока, допустимой по паспорту прибора.
Пробиваются по току, напряжению, деградируют от перегрева...
Попадают в руки Николай Николаича...
Да мало ли неприятностей у них может приключится ??
Попадают в руки Николай Николаича...
Превышения допустимых параметров ( как по рукож-пости пользователя, так и по неисправности других узлов схемы, из-за которых все остальные параметры выходят из нормального режима) ,
тепловое разрушение,
дефекты в самом кристалле
брак и т. д.
тепловое разрушение,
дефекты в самом кристалле
брак и т. д.
Полевики (типа КП...) могут выйти из строя даже не добравшись до печатной платы при сборке схемы (от статики на твоих руках))))
Алена Новохацька(Колесник)
На руках нет статики, она может только при прикосновении по рукам пройти, но не когда на руках лежат полевики.
Все полупроводниковые "чудеса" случаются на границе двух пластин из разных материалов. С течением времени происходит диффузия (взаимное проникновение двух твердых материалов друг в друга). И чем выше рабочая температура, тем быстрее она происходит. В какой-то момент граница "размывается" настолько, что полупроводник перестает работать.
Отдельно от всего этого случаются искры, которые приводят к постепенному выгоранию полупроводника и/или материала, из которого сделаны контакты. Причем выгорание чаще всего случается там, где контакт соединяется с полупроводником.
То же самое !!!Пытаюсь роутер перепаять ...не выдержал перезагрузки (((((
qmk1977
Перегрузки чего?
Напряжение большое
ничто не вечно
Farida Khan
...под луной
От напряжения пробой, от тока - перегрев (и разрушение). Их следствие: замыкание или обрыв. В паспортных данных элемента указаны рассеиваемая ими мощность, ток, напряжение и предельно допустимая скорость нагрева перехода (или мощность в единицу времени, или (и) ток в единицу времени). Вот эти ток с напряжением и условия охлаждения должны обеспечивать такие условия, при которых нагрев за единицу времени, ток (мощность) за единицу времени не превысят допустимые.
От превышения
qmk1977
Напряжения?