Техника

Износ вентиляторов. Перепробовал почти все "смазки", все равно, выходит из строя! Как быть?

Вентиляторов много. Напольные они. Нагреваются, и высыхают или медленно крутятся, перестают крутится... Выходя из строя только потому что высыхает смазка.

Как быть?
Ну не знаю, у меня 10 лет работает без смазки
правда гоняю не долго... пробуй смазку
которая при нагреве не меняет свойств
типа литол (Сохраняет рабочие свойства при температуре от -40 до +120 °С и кратковременно при температуре до +130 °С. Стабильна к химическим и механическим воздействиям)
M(
Marat (Mario) Abdrakhmanov
Лучший ответ
Напольный, смазка 2 раза за лето, обычное авто масло типа "лукойл", 2 -3 капли на вал около втулки с 2 х сторон, и молотит уже 8 лет....
Ырысту Майхиев
Чем мажешь? Возьми обычное масло для бытовой техники, жидкое. Типа такого
Чел. В много и долго работающие вентиляторы необходимо капать МОТОРНОЕ масло, дизельных автомобилей. По 1 капле\подшипник каждые 300 ч работы. (шприц с обломанной иглой в помощь)
Если хочется сделать хорошо - капнуть масло на стык вал\втулка, прокрутить мотор 15-30 сек, вымакать туалетной бумагой. Повторять пока вымакиваемое масло не станет чистым.
Это - раз в 600 моточасов, или раз в 2 месяца. Или, если помещения запылённые - раз в 14 дней.
Моторы, которым больше года, подшипниковые узлы желательно промыть, уайт-спиритом, капельно, для вымывания из узла, подшипника и фетрового вкладыша (если есть) загустевше\окисленных остатков смазки. ОСОБЕННО после сезонного простоя. Но при регулярном обслуживании - это не обязательно . Раза три капнуть, покрутить, вымакать - и ставить на консервацию. А при вводе в работу - добавить свежей смазки.
Смазка густеет по 2-м причинам : Окисление\полимеризация, и заполнение смазки пылью.
Напольные вентиляторы рассчитаны на 400 моточасов работы, если их не трогать. С регулярным и аккуратным обслуживанием - "немножко" дольше.
Густые смазки в вентиляторах НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ, кроме случаев, когда стоит закрытый шарикоподшипник.
А, кстати да, здесь рулетка. Купил фирменный турецкий вентиль - полтора сезона отработал и сдох. А на рынке, лет шесть назад, купил за 500 рэ, но наме, так пашет до сих пор, хотя, перед началом сезона, я их всегда смазываю простым машинным маслом.
Минерального масла залить и раскрутить рукой.
Нина Дубровина
Фетровый или войлочный фитиль удерживаюший смазку в нужном месте в 80% случаев решает проблемму.
Есть сотни вариантов подшипников, и только 10 типов в основе их лежат !
Сведём вентиляторы к общим форматам:
Бюджетные: подшипники скольжения - тупо фтулка !!!
Плюс: Самый дешманский подшипник, минимум шума, не требует обслюживания, нас. рать на экологию работы !
Минус: постоянная смазка, да сложность ремонта (Втулки, как расходники - специфически, а валы - уникальны ...)
Итог - одноразовость: Загудел? Выкинул узел !
Пофессиональные: Подшипники качения - шарики внутри колец, разделённые сепаратором, но не все подвиды (как плоские)...
Плюс: Надёжны, выносливы, заменяемые, лёгкость обслуживания ( условно ...) и т . д. ..
Минус: Дорогие ( особенно SKF - сАМЫЕ НАДЁЖНЫЕ), шумные - по сравнению с качением, требуют внимания в процессе эксплуатации ..
Итог: Тьма гемора, но рентабельно: восстановление подшипникового щита, замена подшиника, возможность обслуживания ( но кто придерживается ПР ???) ...
Вопрос: как быть - либо грешить на 1 пункт либо на 2 пункт ...
Вопрос : какой из 2 п. Ваш Вентик состоит ???
Вера Конычева
Попробуйте присадку к маслу, графитовую, молибденовую, медно-оловянную. продаются для авто. А смазывать надо не только ось, но и маслёнку-фетр вокруг втулки.
Никакая смазка не поможет, если материалы подшипников не рассчитаны на долговременную работу.
Масло быстрее, густые смазки дольше, но всё равно будет износ.
Особенно хороши советы использовать графитосодержащие смазки - они на мягкие бронзы и баббиты действуют как абразив.))
тот же самый вопрос
у меня в бп вентиль не работает уже два раза менял