Техника

как из диодов сделать транзистор?

Андрей Маринич
В принципе чтобы получить p-n-p или n-p-n структуру, достаточно соединить два диода одноимёнными выводами. Но фишка в том, что транзистор при этом не получится. Характерная особенность транзистора - очень тонкая база (десятые и сотые доли микрона у дискретных транзисторов), благодаря чему основные носители из эмиттера, разгоняемые напряжением эмиттер-коллектор практически полностью проходят через базу, не рекомбинируя в ней. Для двух соединённых диодов этот эффект не наблюдается, в результате чего коэффициент усиления по току в схеме с общим эмиттером много меньше единицы.
Александр Волков
Лучший ответ
Запросто! Продать и купить транзистор
Сергей Яковин
никак!
Ise Berg
Присобач к диоду с РN переходом материал P от другого диода.
В Зеленограде тебе это сделают за умеренную плату наличными.
Ира _
для понимания работы транзистора можно ещё на рисунке показать а реально никогда
Продать диод и купить транзистор.
соидини их последовательно
Aiman Safina
Как-то так
Андрей Маринич а базу из чего делать?)
Виктор Просвирин это схема для прозвонки!! и опредиления проводимости..
....А. Ю. Мудрец - СПАСИБО !!!Вот так! ДОУЧИЛ ТЕБЯ ПАРЕНЬ ТВОЙ ШКОЛЬНЫЙ ФИЗИК !! Браво - ПОДСТАВИЛ ЕГО !!!ТРАНЗИСТОРНАЯ СТРУКТУРА она не из ДИОДОВ, она САМА по СЕБЕ, просто объяснить её работу - можно как ДИОДНУЮ СМЕСЬ!!!
Практически - НЕВОЗМОЖНО !!!ЧТО, какя структура будет "БАЗОЙ"?? Как управлять её станешь??
Elena Orlova
Теоритически можно сделать биполярный транзистор, если последовательно два диода таким способом n-p-p-n или p-n-n-p соединить. Только размер базы у такого транзистора очень большой получиться, а у современных транзисторов он очень мал. Скорее всего самодельный "транзистор" работать не будет.
Уктам Мукимов
меня тож посещала такая мысль
Андрей Попков
На "Суровом технаре" мелькала такая тема, вроди даже кто- то успешно воплотил.
Elena Orlova ДДДАААААаааа???? НУ, НУ , ?