Техника
Долго ли живут транзисторы и диоды?
Много раз слышал о том что радиодетали портятся со временем. Там кондеры, лампы, а как долго живут транзисторы и диоды?
У полупроводников и ламп есть характеристика которая называется - гарантийная наработка на отказ (в часах).
Лампы при "старении" выходят из строя, как правило, в следствии истощения катода (потеря эмиссии) и межэлектродных замыканий. У кондеров, особенно электролитических, со временем может снижаться емкость (т. н. - потеря емкости); пробой изоляции между обкладками (старение изоляции).
Короче, все имеет свой срок службы. В каком-то смысле "вечными" могут быть полупроводники, если они работают в номинальном режиме и в надлежащих условиях.
Тепловая диффузия потихоньку перемешивает примеси в переходах. Параметры уходят со временем.
Германиевые транзисторы старых лет. Формально исправны, а параметры уже не те.
Роза Медалиева
Здесь https://otvet.mail.ru/question/219734519 Вы ответили, что в современных есть диффузионный барьер. А какие считать современными? Например, заметил что КП904 более старые дешевле. Их ест? А почему бы при хранении, в устройствах не предусмотреть обратную полярность на вывода, которая отталкивала бы?
Роза Медалиева
Это конструкционня проблем электроприборов. При нажатии кнопки выключения должно подаваться на все полупроводники обратное, встречное напряжение.
Не ко всем деталям это относится, транзистор и диод- вечны, а вот туннельные диоды, от времени теряют свои свойства
пока не спалишь
в идеале - всю жизнь
(если не брак)
в идеале - всю жизнь
(если не брак)
Владимир Серебряков
А если взять транзисторы со старого приемника, то будет схема работать? Приемник конечно же не рабочий
они как люди. одни живут долго. другие нет
если сделаны правильно- срок годности не ограничен
Неограниченно, если правильно эксплуатировать.
радиодетали портятся со временем
Vitaly *ollin*
главное что смола непортится
это зависит от питания---если прыжки --падения то не долго
До первого ядерного или атомного взрыва на местности- все вылетят, даже в свинцовых оболочках.
долго
лампы недолго, остальное в зависимости от времени использования и нагрузки
на счет неограниченности, ничто не вечно под луной))
если говорить про советскую технику.... сделано с запасом и в сравнении с нынешней, реже используют...
Техника морально стареет быстрее, чем элементы.
так, если дать дураку х@р стеклянный - он и х@p расшибет и руки перережет.
Так же и с полупроводниками - смотря у кого и в чем
В рабочем режиме 10-15 лет.
на предельных режимах с перегревом не долго