Техника

Зачем в транзисторе диод?

Саъди Бобоев
любой транзистор есть диод
соответственно, вопрос лишен смысла

ведь транзистор есть
или его нет
Анастасия Ясинская
Лучший ответ
Саъди Бобоев написано с диодом значит есть без диода
Саъди Бобоев И что если я соединю вот так два диода это у меня транзистор получится?
Татьяна Ершова Вот если не шарите в теме, зачем отвечаете??? Своим неадекватным ответом вы вводите других в заблуждение. Хорошо что другие пользоаатели ответили по делу, но выбрали почему то ваш ответ. А ваш ответ был ниочём.
Гулим Кальменова "Умник!" У тебя спросили "зачем?",
транзисторов в котором стоит диод -НАВАЛОМ!
как правило это транзисторы для работы в ключевых схемах. диод выполняет защитные функции переходов от напряжения самоиндукции например.
Alena ....
Транзистор не может быть представлен как два диода!
1. Два диода не будут работать как транзистор
2. Отличие в том, что транзистор имеет общий кристалл, а у диодов два отдельных кристалла, поэтому режим работы будет разный!
Подавляющее большинство приборов по МОП технологии выполняется так что исток транзистора подключен к полупроводниковой «подложке» структуры (чаще всего это означает — к телу кристалла). При этом образуется так называемый паразитный диод между истоком и стоком. Избавление от этого диода сопряжено со значительными технологическими трудностями, поэтому с ним научились мириться и даже использовать в схемотехнических решениях. Для n-канальных полевых транзисторов паразитный диод подключен анодом к истоку, а для p-канальных анодом - к стоку.
Быстрый защитный диод, включается параллельно истоку-стоку (обратное включение), для шунтирования импульса тока, образующегося при отключении индуктивной нагрузки.
Если транзисторы работают в мостовой или полумостовой схеме на высокой частоте (сварочные инверторы, индукционные нагреватели, импульсные источники питания), то помимо защитного диода в цепь стока встречно включается диод Шоттки для блокирования паразитного диода. Паразитный диод имеет большое время запирания, что может привести к сквозным токам и выходу транзисторов из строя.
Андрей Кузин
Кроме функции защиты от перенапряжения дополнительные диоды на одной подложке с мощным транзистором служат для контроля температуры. Их включают в схему ООС для автоматического уменьшения рассеиваемой на транзисторе тепловой мощности (чтобы исключить лавинообразный тепловой пробой).
Nastya
Ты о чем? какой именно диод? в некоторых стоят защитные диоды, и резисторы бывают... Вопрос не понятен.
Саъди Бобоев Продают транзисторы в интернете
И написано ТРАНЗИСТОР С ДИОДОМ
Я не знаю какой там диод
Саъди Бобоев Если соединить так диоды как в ответе выше то получится транзистор?
там их два
Наталья Торсукова обычный транзистор имеет два перехода и ни одного диода.
Интерпритировать переходы как диоды это верх бестолковости и непонимания работы транзистора. Потому что все интересные процессы происходят как раз в узкой зоне между переходами. Если их разъеденить транзистор работать не будет.
Транзисторы, в которых стоит диод довольно редки. В основном это защитные диоды, например в транзисторах IGBT между стоком и истоком. Или параллельно выводам база-эмиттер (исток-затвор) ставится диод в обратном включении для предотвращения пробоя статическим электричеством. Такой диод часто даже не показывается на схеме и узнать о его наличии можно только из производственной технологической карты транзистора.