Техника

В конструкторе есть smd микросхема, можно ли замыкать ее ножки при пайке паяльником или лучше по одной паять?

Оленька )))
Ножки замыкать можно. Но вот, если некачественный паяльник, с утечкой на корпус, то если микросхема особо "нежная" в плане чувствительности к статике, а паяло на 220 вольт, то возможен пробой статикой, или сетевыми наводками.. Сначала надо припаять ноги питания, а остальные выводы - особенно КМОП входы микросхемы, лучше паять отключенным от сети паяльником.. Либо заземлять его корпус. На советских - есть специальный болт для этого.. Хотя смд - паять 40-ваттным паяльником - это конечно уже слишком топорно.
Елена Данилова
Лучший ответ
пока на плате нет питания- хоть все замкни.
но перед подачей питания- ещё раз проверь на отсутствие залипух между ножками
По одной паять надо и быстро, это на линии автомат сразу все паяет за долю секунды, перегреть микросхему очень легко, потом спросишь почему не работает....
Олег Рожок
Если схема обесточена (а при пайке должна быть!), то замыкай, это ни на что не повлияет. Их на предприятиях вообще волной паяют...
Valerij Alekseev
Юлия Жидкова Еще и как повлияет, если транзистор - ПОЛЕВОЙ.
Можно, но лучше по одной. Естественно при снятом питании.
Валерия Галбен
Паяй как хочешь. Нихра не будет
Желательно паять по одной ножке и при выключенном питании. И канифоли не жалей. Ибо пайка без канифоли - залог плохого контакта и отказов в схеме. А ведь много заводских плат паяют падлы без канифоли!
Михалёв Артём
Иван Меженков канифоль? какая канифоль во дворе 21 век
Лучше думай о том, чтоб её не перегреть ---они это не любят...
Иван Меженков пугаете детей, потом они боятся в руки паяльник брать. ничего ей не будет от перегрева, если конечно не сожгешь ее
если это микросхема не содержит логики и полевиков на входах то как хочешь так и паяй. а микросхемы унч можно паять как хочешь главное не перегреть и все делать аккуратно
Олег Скорик
Скорее даже нужно. Это подтверждает правильность метода пайки.. Паять рекомендуют особым, микроволновым жалом (от слова "волна"). А вот извращаться с жалом иглой, попадая ей точно по каждой ножке из 64, как это выглядит в голове дилетанта, не стоит и пытаться - это нереально. Как и мучаться с перемычками, используя обычное жало, или не используя хороший флюс.
Sarkis Stepanyan
Иван Меженков да ладно нереально, купи в китае учебный набор для смд пайки, попробуй спаяй, даже 0402, легко паяются, ну конечно с линзами и нормальным паяльником и припоем не китайским
Если это не полевой транзистор- можно по одной.