Техника
Про журналы радиолюбитель и моделист конструктор?
То что предназначалось в советское время для детей-юношей. Сейчас мало кто взрослый может повторить такие конструкции. А их вообще кто-нибудь повторял?
Мало у кого руки росли не из волосатого чупа-чупса... Да и чупа-чупсов, к счастью, не было...
Alexandr Vornikov
Ты про волосатый микрофон ещё не слышал...
Я половину конструкций собирал из журнала Радио до середины 80 годов. У меня сохранились все подшивки с 59 по 91 год. Что то работало, что то кардинально перерабатывалось, были и не рабочие схемы и с ошибками.
Много чего собирали, а ты как думал, откуда лидеры проекта такие умные и грамотные? Много учились в свое время....
Повторяли
В СССР было множество радиолюбителей, людям было куда приложить руки и чем заняться.
Я и не такое повторял.
Это были журналы как раз для взрослых дяденек. Еще замечательный ежеквартальный журнал был "Катера и яхты". Тогда катер не стоил как самолет. И заводские лодочные моторы сами до ума доводили.
Для подростков был "Юный техник"
У меня офигительная коллекция журнала "Радио" по 2015 год. И база данных по журналам Радио, Радиохобби, Электрик и т. д. в файле Excel и их темам. Кстати, лежит здесь в облаке.
Там не было рабочих схем. Открой любой Радиолюбитель, и там на последней странице- ой, извините, в схеме годичной давности были перепутаны выводы, такие..., Детали такие.... Конечно простенькие были и без ошибок.
Alexandr Vornikov
Представь сколько разочарованных начинающих так отсеялось
Роза Куликова
Были и нормальные
Я начал собирать ЮТ-88, но бросил. Купил Sinclair. По мелочи много делал из ЮТ.
Их мало было спаять, какой нибудь радиоприёмник что бы настроить нужно иметь кучу приборов и времени. И в те времена детали нигде не купишь если только у знакомого телемастера
Дима Zam
Единственная область жизни, где был построен КОММУНИЗМ это электроника. Связанные с разработкой эектроники люди могли брать детали практически любые и в малоограниченных количествах. Они и их дети вполне успешно делали конструкиции из подобных журналов, несмотря на ошибки в публикациях. В моей семье именно так было. Ещё осталось масса скоммунизденных на работе контрольно- измерительых приборов ( Ещё дедом). Которые успешно применяются и через 30 лет...