Техника

Существует ли способ научиться ремонтировать электрические цепи управления (в станках), без использования бумажных схем.

Станок есть, а схемы нет. И времени на выявление причин не очень много. Например - станок не запускается с кнопки пуск. С блока питания напряжение выходит. Контроллера нет. Десяток реле. Реле на двигатель в принудительном порядке работает. Кнопка пуск и стоп - тоже в порядке. А а как дальше искать причину ?
Таня Роднова
Обратно, от концевого исполнителя. Например- от двигателя. Идем от контакта к контакту реле. Так и найдем не сработавшее реле.
Валентин Вальчук
Лучший ответ
схемы пускателей должны быть не на бумаге, а в голове.... Тогда и проблем не будет....
Полина Мигина
Это не электронная схема....
любой электронщик среднй подготовки или электрик 5 разряда
без проблем найдут причину
Таня Роднова Очень хороший ответ, главное - полезный! Спасибо!
Есть такая работа... слесарь КИПиА.
Один из профилей работы - ремонт релейных схем автоматики. С опытом приходит понимание коммутационных цепей и узлов, влияющих на работу.
Вот когда это познаете - такие схемы будете ремонтировать с листа, без всяких схем!
Ibragim Ibragimov
Станок без техпаспорта - жуткая вещь.
При первой же травме ответственного посадят, даже если травма будет на другом станке.
К нам приезжали две жензины-инпектора ТБ.
Составили Протокол на 70 страниц.
Caramel Caramel
Таня Роднова А кто отвечает?
Caramel Caramel Главный инженер, менеджер, директор и хозяин.
Ну если каждый день в однотипном оборудовании лазить, то бумажка уже не понадобится. опыт однако ..))а с реле открытого типа вообще начинают с осмотра, охлопывания и чистки, мож и заработает после этого
Елена Крылова
Схема всё равно необходима, как правило в станках куча концевиков и разъёмов... и вроде кажущаяся пустяковая неисправность может затянутся на неопределённое время.. по номерам на бирках тоже долгий вариант - пока найдёшь нужный провод, пока определишь, куда идёт - вспотеть можно.. Схему взял, проанализировал и сделал вывод, хотя бывает и со схемой не один час проведёшь - станки разные бывают и неисправности изощрённые - сам не придумаешь так...
Если только реле, то надо дергать провода и рисовать схему.

Алтернатива - это только ногами попинать, может поможет.
!S
!<...alex Shperling...>!
Проверять цепи блокировок
Женя Юркевич